• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На газовых войнах Москвы и Минска поставлена "большая жирная точка"

Россия и Беларусь подписали газовые договоры до 2014 года. Беларуси - дешевый газ, России - "Белтрансгаз"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в подмосковной резиденции "Горки" "Газпром" подписал три новых контракта с Белоруссией в присутствии двух президентов и двух премьеров. Два документа — контракт на поставку российского газа с "Белтрансгазом", контракт на транзит сырья в Европу (с ним же). Оба будут действовать в 2012-2014 гг. Плюс подписан договор купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза". На газовых войнах Москвы и Минска поставлена "большая жирная точка", заявил по итогам подписания министр энергетики России Сергей Шматко.

Как сообщают "Ведомости", цена российского газа фиксируется на весь 2012 г. и составит $165,6 за 1000 куб. м, объявил "Газпром". Это почти вдвое ниже нынешней цены. С 2013 г. стоимость сырья будет считаться по формуле: цена для потребителей ЯНАО, которая устанавливается ФСТ, плюс стоимость транспортировки газа от мест добычи в регионе до границы России и Белоруссии, а также расходы на хранение газа в подземных хранилищах на территории России и затраты на "реализацию". Также предусматривается "индексация составляющих формулы цены на величину инфляции", отмечается в сообщении "Газпрома", но другие детали не уточняются.

Накануне подписания контрактов российский премьер Владимир Путин говорил, что цена для Белоруссии в I квартале составит $164 за 1000 куб. м. По словам премьера, такая скидка позволит оставить белорусской экономике минимум $2 млрд. В "Газпроме" эту цифру объяснять не стали.

Сейчас Белоруссия покупает у "Газпрома" около 21 млрд куб. м газа в год. Контрактный объем на 2012-й — 22,5 млрд куб. м, а в 2013-2014 гг. — по 23 млрд. При этом контракт предусматривает возможность корректировки объемов, отмечает "Газпром", но детали также не раскрывает.

Тариф на транспорт по системе "Белтрансгаза" составит $2 с 1000 куб. м на 100 км, что ниже, к примеру, чем украинская ставка. В 2013-2014 гг. тот же тариф будет ежемесячно считаться по формуле (детали не известны). А тариф на транспорт по белорусскому участку газопровода Ямал — Европа (который принадлежит "Газпрому") с самого начала будет меняться раз в месяц по формуле.

Оставшаяся половина "Белтрансгаза" обойдется "Газпрому", как и предполагалось, в $2,5 млрд.
 

    Реклама на dsnews.ua