• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Харьковщине открыли крупное месторождение газа

Добычу планируют начать уже в следующем году
Реклама на dsnews.ua

В Харьковской области обнаружено новое месторождение газа, общие запасы котрого оцениваются в 1,7 млрд кубометров, сообщает пресс-служба компании "Укргазвидобування" - дочернего предприятия НАК "Нафтогаз Украины".

Западно-Борисовское газоконденсатное месторождение находится в Чугуевком районе. Буровые работы там проводит управление "Укрбургаз".

"Наличие развитой газотранспортной инфраструктуры на Харьковщине позволит уже в следующем году начать добычу газа на Западно-Борисовском месторождении", - отметили в пресс-службе "Укргазвидобування".

Отметим, что в этом году Украина выбрала компании Chevron (США) и Royal Dutch Shell для разведки и добычи сланцевого газа, соответственно, на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.). Промышленная разработка обоих месторождений намечена на 2017 год. Там ежегодно планируется добывать не менее 15 млрд м2 этого топлива. А в августе Киев выбрал пул компаний во главе с энергетическими гигантами Exxon Mobil и Royal Dutch Shell победителем конкурса на разработку Скифского месторождения углеводородов в Черном море.

Кроме того, к концу 2012 года Минэкологии намерено объявить конкурсы на разработку еще четырех крупных нефтегазовых месторождений, двух - на шельфе Черного моря и двух - в Днепровско-Донецкой впадине.
 

    Реклама на dsnews.ua