• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Херсонщине выделят еще 22 га под солнечные электростанции

Солнечные парки построят на территории Новоалексеевского и Великолепетихского сельсоветов
Реклама на dsnews.ua

Власти Херсонской области планируют передать в аренду компаниям-девелоперам 21,8 гектара для строительства двух солнечных электростанций, сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Так, ООО "Велиген Солар" (Гениченск Херсонской обл.) получило разрешение на разработку проектной землеустроительной документации по отводу земельного участка площадью11,8 гана территории Новоалексеевского сельского совета, а ООО "Орион энерджи" – разрешение на разработку проектной землеустроительной документации по отводу земельного участка площадью 10 га на территории Великолепетихского сельсовета.

Общая мощность запланированных к строительству электростанций превысит 10 МВт.

По словам председателя Великолепетихской райгосадминистрации Алексей Скопич, в целом в районе запланировано выделить около 104 га под инсталляцию фотоэлектрических панелей суммарной мощностью свыше 50 МВт.

Ставка ежегодной арендной платы для "Велиген Солар" и "Орион энерджи" будет установлена на уровне 3% от нормативной денежной оценки земли – максимального значения, предусмотренного законодательством для участков, предоставляемых для размещения электростанций на возобновляемых источниках энергии.

Как известно, "Велиген Солар" аффилирована с бывшим народным депутатом Украины Александром Шпаком и председателем подкомиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам развития энергетики и энергосбережения Юрием Калмыковым. "Орион энерджи" в равных долях владеют Игорь и Оксана Суховы. Им же принадлежат ООО "Атлас Энержи", "Нави Энерджи".

Ранее в 2012 году Херсонская облгосадминистрация разрешила разработку проектов землеустройства по отводу около 1 тыс. га в Скадовском и Цюрупинском районах компаниям "Стар Херсон Энерго" и "Стар Солар Энерго" для строительство СЭС. Областные власти утвердили проект землеустройства по отводу земельных участков площадью 1,5 тыс. га на территории Каховского района и передали их в аренду ООО "Стар Юг Энерго" для строительства СЭС.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua