• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Хмельнитчине расследуют закупку медоборудования по завышенной цене, - прокуратура

Реклама на dsnews.ua
Хмельницкой области прокуратурой начато уголовное производство по факту завышения стоимости медицинского оборудования во время процедуры государственных закупок

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, передает "ДС".

"Установлено, что в 2017 году Хмельницкой областной больницей проведена процедура закупки аппаратов искусственной вентиляции легких для областного кардиологического диспансера. Оказалось, что победителем процедуры, с которым заключен договор о закупке, вопреки требованиям законодательства, которое устанавливает предельно допустимую надбавку к закупочной цене на медицинское оборудование в размере не более 10 процентов, из корыстных побуждений, значительно ее завысили", - указали в прокуратуре.

Согласно задекларированной стоимости ввезенного на территорию страны оборудования и возможной надбавки к закупочной цене, допустимая цена аппаратов, как отмечается, составляет около 4,3 млн грн. "При этом, в диспансер их доставили за 4,9 млн грн", - добавили в ведомстве.

"По факту незаконного завладения должностными лицами общества-поставщика бюджетными средствами на сумму более полумиллиона гривен прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) УК Украины", - добавили в прокуратуре.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что следователи ГБР передали в суд материалы дела о служебной халатности экс-руководителя Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

    Реклама на dsnews.ua