• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На месте Десятинной церкви Московский патриархат везведет свой храм. Не без помощи Януковича

Директором Музея Десятинной церкви без конкурса назначен один из самых активных членов рейдерского отряда УПЦ МП
Реклама на dsnews.ua

Создание такого учреждения, как музей Десятинной церкви - это событие национального значения. Но события, связанные с его созданием, заставляют усомниться в том, что у создателей Музея цели направлены на возрождение памятника и исторической памяти.

Все происходит удивительно непублично. Об этом пишет Игорь Луценко на "УП-Киев".  9 апреля 2012 был издан приказ Минкульта № 320, подписанный министром Михаилом Кулиняком лично, о создании Музея истории Десятинной церкви.

Далее были четыре месяца тишины. Наконец в сентябре начали набирать коллектив музея. Первый скандальный факт заключается в том, что без всякого надлежащего конкурса директором музея был назначен Дорошенко Павел Викторович, известный как иеродиакон Ярослав. "Это человек не просто без соответствующего музейного образования и адекватного опыта, но и один из самых активных членов рейдерского отряда УПЦ МП, захвативший Десятинку, -  настоящая угроза для национального наследия", - уверен автор.

Дорошенко - один из руководителей нелегального "монастыря", который представители УПЦ МП 3 июля 2007 года ночью, без каких-либо разрешительных документов, путем самозахвата установили на территории памятника национального значения, возле самого фундамента Десятинной церкви.

Власть уже шестой год никоим образом не препятствует хулиганской застройке. Более того, Председателя Нацбанка Сергей Арбузова и представителя Виктора  Януковича в парламенте Юрия Мирошниченко видят среди прихожан нелегальной часовни. Они приветливо и по-деловому общаются с настоятелем Гедеоном и другими руководителями братства.

В апреле этого года (когда издали указ о создании музея) местные жители Десятинного переулка видели, как в "монастырь" заезжал Янукович с большим количеством охраны. "Свидетели говорят, что на следующий день настоятель Гедеон ходил окрыленный - очевидно, какими-то обещаниями или новостями от августейших лиц. Это мало похоже на совпадение, ведь именно в апреле был издан указ о создании музея. Источники в Минкульте подтвердили, что Дорошенко на его нынешнюю должность сватала сама Администрация президента", - утверждает автор.

Между московскими "музейщиками" и настоящими музейщиками с самого начала событий, связанных с созданием музея, возник конфликт. Первые видят своей целью построение на фундаменте Десятинки храма УПЦ МП и монастыря, а вторые - сохранение национального наследия, аутентичных остатков фундаментов древнерусского храма и создание экспозиции сокровищ Десятинной церкви.

Реклама на dsnews.ua

В силу того, что музеем руководит представитель УПЦ МП, то его деятельность фактически сводится к подготовке строительства на Десятинке комплекса монастырь + церковь, с несколькими помещениями для музея. Дорошенко - не чужой строительному бизнесу человек, в свое время возглавлял строительные фирмы.

Настоящая цель выглядит скорее сакрально-идеологической: "застолбить" знаковое для украинской, белорусов и россиян место, поставить его под контроль церковной иерархии, которая является фактически частью российского государства

На словах церковники Московского патриархата преследуют цель "восстановления" Десятинного храма. Впрочем, реальное восстановление невозможно, поскольку первоначальный вид церкви неизвестен. "Настоящая цель выглядит скорее сакрально-идеологической: "застолбить" знаковое для украинской, белорусов и россиян место, поставить его под контроль церковной иерархии, которая является фактически частью российского государства", - уверен Луценко.

"Фактически, это вовсе не музей и не монастырь, а законспирированная строительная контора. Она создана, чтобы за государственный счет свести очередной бастион московского патриархата. Музей и музейщики - лишь прикрытие спецоперации. Дорошенко и другие лидеры монастырской братии иногда заявляют, что останки храма являются частной собственностью УПЦ МП, и украинские законы здесь не действуют. Тем не менее, среди работников музея ходят слухи, что архитектурный проект уже готов, и со дня на день должно начаться строительство", - отмечает автор статьи.

    Реклама на dsnews.ua