• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На митинге в Москве оппозиция приняла Манифест свободной России. Основные тезисы

Главные требования - отставка президента и разработка нового закона о выборах в парламент
Реклама на dsnews.ua

Во время "Марша миллионов" на просп. Академика Сахарова в Москве оппозиция приняла Манифест свободной России, пишет ИТАР-ТАСС.

Главные тезы документа - требование отставки президента России Владимира Путина и разработка проекта нового закона о выборах в парламент.

"Этот закон должен быть принят действующим парламентом, по новому законодательству проводятся новые выборы в парламент, который выносит на референдум проект новой Конституции, ограничивающей полномочия и срок пребывания у власти президента РФ", - зачитала манифест ведущая оппозиционного митинга, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

Таким образом, избранный парламент должен:

  • принять новый закон о выборах президента, назначив дату выборов;
  • ввести прямые выборы губернаторов,
  • принять закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции.

"Контроль за реализацией плана будет осуществляться в рамках различных процедур, в том числе, процедур "круглых столов", - сказала Чирикова.

Согласно манифесту, в стране "растет разница уровня жизни между Москвой и Россией, продолжение этой политики грозит гражданской конфронтацией и развалом государства".

Реклама на dsnews.ua

"Источником власти является ее народ. У народа есть законное право на мирный массовый протест, чтобы оказать давление на власть и ее смену. Наша борьба за политические права связана с борьбой за экономические права. Мы стремимся к переменам на всех уровнях жизни", - говорится в манифесте.

Оппозиционеры считают, что все формы мирного протеста должны быть использованы, массовость митингов приведет к смене власти. Однако и "выборные процедуры смогут сыграть роль в демонтаже нынешней политической системы".

Сейчас уже завершилась политическая часть митинга в рамках "Марша миллионов".

По данным других СМИ, сегодня на просп. Академика Сахарова выступили координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, писатель Дмитрий Быков, политик Борис Немцов, бывший заключенный Сергей Мохнаткин, эколог Наталья Знаменская и депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев. Митинг вели эколог Евгения Чирикова и справорос Дмитрий Гудков.

Известно, что оппозиция назначила следующий "Марш миллионов" аж на 7 октября, в день рождения президента РФ Владимира Путина. Видимо людей не испугал, даже новый закон, многократно увеличивающий штрафы за "нарушение порядка проведения митинга" - от 10 до 20 тысяч рублей (для физических лиц) до 300 тысяч рублей при нанесении ущерба здоровью или имуществу.
 

    Реклама на dsnews.ua