• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На оккупированном Донбассе не работает половина оборудования Vodafone

Реклама на dsnews.ua
Половина оборудования компании Vodafone на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей вышла из строя

Об этом заявил директор по корпоративному управлению и контролю "Vodafone-Украина" Олег Проживальский, сообщает "ДС" со ссылкой на "Факты".

"Мы не можем там ремонтировать оборудование. По последним данным, которые мы отследили по Луганской области, сейчас деградация оборудования составляет 50%. Понятно, что это требует какого-то вмешательства, проведения ремонтов, иначе это влияет на площадь покрытия, качество связи", - сказал он.

Он объяснил, что в "ДНР" и "ЛНР" есть компании, которые могут обслуживать технику.

"Но сложность заключается в том, что мы не можем с ними акты подписать. Т. е. они нам выставляют за работу счета и акты, а юридически мы их оформить не можем. Мы компания, которая работает по украинскому, английскому и американскому законодательству, поэтому не можем ничего сделать", - добавил
Проживальский.

По его словам, компания подготовила 8 тонн оборудования, которое необходимо завезти в "ЛНР", чтобы восстановить там полноценную связь. Компания настаивает, чтобы процесс доставки сопровождала миссия ОБСЕ. Но проблема в том, что между "ЛНР" и подконтрольной частью Луганской области нет автомобильного переезда (единственный автомобильный мост в Станице Луганской взорван). То есть надо заезжать через "ДНР". Данный вопрос пока обсуждают все стороны.

Проживальский добавил, что восстановление связи Vodafone в "ЛДНР" можно решить только в ходе переговоров в Минске.

    Реклама на dsnews.ua