• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Олимпиаде гениев 6 медалей завоевали украинские школьники

Реклама на dsnews.ua
В США на Олимпиаде гениев украинские школьники получили 6 медалей и два отличия

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает "ДС". 

"2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых медали получили украинские школьники на GENIUS Olympiad 2018, которая проходила 11-16 июня в США на базе State University of New York at Oswego. Также наши ученики получили два почетных отличия", - говорится в сообщении.  

Отмечается, что в соревнованиях приняли участие более 1300 школьников со всего мира в разных категориях. Украину на олимпиаде представляли 8 членов Малой академии наук (МАН).  

В частности, "золото" получили одиннадцатиклассник из Закарпатья Валентин Фречка за работу "Инновационная технология изготовления бумаги из опавших листьев" и Екатерина Малкина из Мариуполя за работу "Метод биоутилизации полиэтилена высокой плотности".  

"Серебро" завоевали ученики из Херсона - Валерия Тищенко ("Преобразователь трехмерных механических колебаний в электроэнергию") и Максим Терентьев ("Разработка устройств для улучшения венозного кровообращения с помощью электрического тока").  

Бронзовые награды получили одиннадцатиклассница из Львова София Петришин за работу "Проектирование и разработка прибора для передачи цифровой информации людям с недостатками зрения" и Николай Веремчук из Черновцов за работу "Исследование влияния параметров оптической системы на стабильность частицы в оптической ловушке".  

Кроме того, почетные отличия Олимпиады получили десятиклассник из Сум Артем Миронец и черновчанка Анна Волкова.  

GENIUS Olympiad 2018 - ежегодная международная университетская олимпиада, которая основана Oswego State University of New York (SUNY) и традиционно проводится во второй половине июня. Олимпиада проходит в несколько этапов и предоставляет возможность молодежи из разных стран поделиться своим первым научным опытом.  

    Реклама на dsnews.ua