• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На рынке ИСИ легкий оптимизм

Причиной позитива на этот раз стал рост отечественного фондового рынка
Реклама на dsnews.ua

На рынке ИСИ легкий оптимизм. По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подорожали в среднем на 0,27%, доходность интервальных выросла на 0,34%. Причиной позитива на этот раз стал рост отечественного фондового рынка.

За период с 12 по 19 ноября индекс ПФТС повысился на 0,81%, индекс UX прибавил 0,76%. Локальный фондовый рынок рос на фоне позитивных изменений на мировых торговых площадках, оптимизма которым добавили данные о скором решении проблем госдолга в США, а также стремительное повышение цен на нефть. Внутренние новости, в частности замедление темпов падения промышленного производства в стране и некоторое повышение активности инвесторов после окончания парламентских выборов, также подтолкнули рынок вверх.

При этом лидерами роста (+2-3%) стали фонды, портфель которых наполнен акциями предприятий тяжпрома (Авдеевского коксохимзавода, Алчевского меткомбината, "Донбассэнерго"). Правда, по мнению экспертов, опрошенных "ВД", нынешний рост на рынке ИСИ, скорее всего, ситуативный. Так, аналитики предрекают, что низкая ликвидность внутреннего рынка и неопределенность на внешних фондовых площадках негативно отразятся на динамике доходности фондов в ближайшие две-три недели.

    Реклама на dsnews.ua