• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Запорожской АЭС включили четвертый энергоблок

Реклама на dsnews.ua
На Запорожской атомной электростанции после окончания масштабного среднего ремонта подключили к сети четвертый энергоблок

Это произошло 20 октября в 1:44, ведется набор мощности, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ЗАЭС.

"Четвертый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети на основании лицензии о продлении срока эксплуатации, выданной Госатомрегулированием Украины 16 октября 2018 года", - сообщает крупнейшая АЭС Украины.

На ремонте четвертый энергоблок находился 224 дня.

Новости по теме: Перепутье атомной энергетики Украины
"Запорожской АЭС выполнен полный комплекс работ по оценке технического состояния оборудования, повышения и переоценки безопасности, замены оборудования, отработавшего свой ресурс. Проведенные на энергоблоке работы полностью соответствуют международным стандартам МАГАТЭ, законодательству Украины в сфере ядерного регулирования, а также общемировому опыту эксплуатации ядерных установок в сверхпроектный срок", - заявил гендиректор Запорожской АЭС Александр Остаповец.

В данное время на Запорожской АЭС вырабатывают электроэнергию четыре энергоблока. В последние годы ЗАЭС вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. 18 октября атомными станциями Украины выработано 210,26 млн кВт-ч электроэнергии.

По состоянию на 20 октября на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. Продолжаются ремонты на:

энергоблок №1 Запорожской АЭС;
энергоблок №3 Запорожской АЭС;
энергоблок №2 Хмельницкой АЭС.

    Реклама на dsnews.ua