• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ вместо борьбы с коррупцией занималось разжиганием международных скандалов, - Поляков

Реклама на dsnews.ua
Прошлым летом НАБУ вместо реальной борьбы с коррупцией в стране занималось пиар-акциями, политическим давлением и разжиганием международных скандалов

Об этом написал в Facebook депутат ("Народный фронт") Максим Поляков, сообщает "ДС".

"1 июня 2016 Артем Сытник провел брифинг по "черной бухгалтерии" ПР, где фигурировала фамилия главы избирательного штаба Дональда Трампа - Пола Манафорта. 19 августа 2016 на брифинге С.Лещенко также сообщал о деталях громкого дела. Однако, уже в конце прошлого года в НАБУ признали компромат на Манафорта фальшивкой. Ведь на страницах "черной бухгалтерии", которые в НАБУ передал Лещенко, Манафорт не упоминался, а был в массиве, который передал ведомству без предварительного обнародования первый заместитель председателя - начальник Главного управления "К" Службы безопасности Украины генерал Виктор Трепак. Таким образом, депутат Лещенко мог получить записи о Манафорте только от НАБУ", - написал он.

По словам Полякова, на вопрос о том, осознавал ли Сытник, что, обнародовав материалы досудебного расследования дела "черной бухгалтерии" ПР по Манафорту, НАБУ по сути выступает на стороне одного из кандидатов в президенты США, чиновник тогда ответил, что таким образом ведомство всего лишь отвечало на запросы общественности и СМИ.

"Однако, теперь после обращения президента США Дональда Трампа в прокуратуру, Сытника должны экстрадировать в США и судить. Имею простой логичный вопрос, сколько интересно светит нашим антикоррупционерам по американским законам за вмешательство в избирательный процесс?", - написал он.

Поляков напомнил, что бывший глава избирательной кампании 45-го президента США Дональда Трампа Пол Манафорт 27 июня был зарегистрирован как иностранный агент через консультационные услуги, которые он ранее предоставил политической партии бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Манафорт сообщил Министерству юстиции, что его фирма, DMP International, получила от Партии регионов более $17 млн за консультирование в период с 2012 до 2014 года.

Манафорт возглавлял кампанию Трампа в течение примерно пяти месяцев - до августа 2016 года. Он отказался от этой деятельности сразу после того, как агентство Associated Press сообщило о скрытом Манафортом лоббировании от имени тогдашней украинской правящей партии.

    Реклама на dsnews.ua