• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ внесло предписание Насалику из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Реклама на dsnews.ua
НАБУ внесло предписания о нарушении требований антикоррупционного законодательства министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, главе Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимиру Лапе и исполкома Тернопольского горсовета Сергею Надалу

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины, информирует "ДС".

Предписание Насалику внесено относительно и.о. директора Украинского научно-исследовательского и проектно-разведывательного института промышленной технологии Антона Чередниченко.

"Установлено, что и.о. директора института сообщил Минэнергоугля о наличии потенциального конфликта интересов, вызванного совместной работой со своей женой, однако руководитель органа, к полномочиям которого относится увольнение / инициирование освобождения его от должности, не принял решения по урегулированию конфликта интересов в соответствии с требованиями статьи 28 Закона Украины "О предотвращении коррупции", - пояснили в НАБУ.

Нацагентство требует принять меры урегулирования потенциального конфликта интересов в деятельности и.о. директора института, провести служебное расследование и принять меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.
Предписание Лапе внесено в отношении бывшего руководителя ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александра Тертишника.

"Будучи информированным о работе в органе двух родных сестер и о риске возникновения обусловленного этими обстоятельствами конфликта интересов, Тертишник не принял мер для предотвращения такого конфликта интересов подчиненного лица. Зато руководитель территориального органа своими действиями фактически создал условия для возникновения в одной из этих лиц потенциального конфликта интересов, временно определив ее и.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы", - говорится в сообщении.

В связи с этим НАБУ требует провести служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

"Кроме того, в связи с нарушением требований части четвертой статьи 12 Закона внесено предписание руководителю исполнительного комитета Тернопольского городского совета Сергею Надалу. На неоднократные запросы Национального агентства горсовет не предоставил информацию и документы относительно возможных нарушений депутатами совета требований Закона по предотвращению и урегулированию конфликта интересов", - сообщили в НАБУ.

Согласно предписанию, Национальное агентство требует предоставить запрашиваемые документы, провести служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении виновного лица к ответственности.

    Реклама на dsnews.ua