• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк обменяет украинскую валюту на 15 млрд юаней

Эта сделка будет способствовать стабильности гривны
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Пекине представители Национального банка Украины и Народного банка Китая подписали трехлетнее валютное своп-соглашение на общую сумму 15 млрд юаней (2,36 млрд долл.). Об этом пишет УНИАН со ссылкой на сообщение Народного банка Китая.

"Эта сделка ставит задачей улучшить двустороннюю финансовую кооперацию, будет способствовать развитию торговли и инвестициям, и поддерживает региональную финансовую стабильность", - уверены в китайском центробанке.

Главное финучреждение Китая уже подписало подобные соглашения с многими странами, в том числе и для увеличения уровня использования китайской валюты.

Украина от сделки тоже должна получить выгоду. Главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан в комментарии УНИАН сказала,  что подписание свопа будет косвенно способствовать стабильности курса гривна/доллар, несмотря на то, что юань не является свободно конвертируемой валютой.

"НБУ обменивает гривну на китайские юани. Таким образом, Нацбанк получает во временное, но длительное, пользование (как минимум, на три года) крупный объем иностранной валюты. В результате свопа НБУ пополнит свои золотовалютные запасы, которые начали сокращаться в мае из-за выплат по кредитам МВФ и, скорее всего, продолжили снижение в июне из-за интервенций в поддержку курса гривны и выплат по долгам правительства. Для Украины это удачная сделка, особенно в текущих условиях, когда из-за неблагоприятной ситуации на мировых финансовых рынках доступ к внешнему финансированию чрезвычайно затруднен", - считает Белан.

По мнению эксперта, после этой сделки часть внешнеторговых контрактов с Китаем будет переоформлена в юани, поскольку у импортеров будет возможность приобрести юани у НБУ. Вполне вероятно, что это приведет к снижению спроса на доллар. Исторически большинство внешнеторговых контрактов Украины с Китаем заключались именно в американской валюте.

Как известно, свопами называют соглашения между двумя центробанками о взаимном обмене валют по фиксированным курсам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua