• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Начальство минской ГАИ подало в отставку после гибели третьеклассника

Руководство школы заявило, что не раз обращалось в ГАИ с просьбой заблокировать въезд автомобилей, однако эти просьбы были проигнорированы
Реклама на dsnews.ua

В Белоруссии заместитель начальника ГАИ Минска Константин Страх и начальник ГАИ Фрунзенского района Юрий Жихарев написали заявление об отставке после трагической гибели третьеклассника под колесами автомобиля возле одной из школ города.

Инцидент, ставший поводом для увольнения чиновников, произошел 13 ноября, пишет "Лента.ру". Около 19:00 Porsche Cayenne насмерть сбил ученика школы номер 23. В тот вечер в учебном заведении проходило родительское собрание, у здания были припаркованы около двух десятков автомобилей. По словам водителя иномарки, он не успел вовремя заметить ребенка, который выбежал из-за стоящих машин.

При этом проезд и парковка автомобилей рядом со зданием школы запрещены. Соответствующие знаки установлены у въезда в учебное заведение. Руководство школы заявило, что не раз обращалось в ГАИ с просьбой заблокировать въезд автомобилей, однако эти просьбы были проигнорированы (на днях у здания школы все же был установлен шлагбаум).

Сообщается, что уволившиеся начальники ГАИ никак не мотивировали свое решение об отставке. Однако в Госавтоинспекции Минска подтвердили, что оно связано именно с гибелью школьника.

"Руководители, подавшие рапорты об отставке, перед началом года формально отчитались о том, что учебные заведения готовы в части обеспечения безопасности дорожного движения", - отметили в минской ГАИ. В то же время, отметили, что на данный момент этим требованиям не соответствуют около 180 школ Минска.

15 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко упомянул об инциденте с гибелью школьника на совещании по реформированию МВД. Глава государства возложил часть ответственности за случившееся на Госавтоинспекцию Минска, добавив, что довольно часто слышит нарекания в ее адрес. "Значит, надо жестоко разобраться с ГАИ", - резюмировал президент.

    Реклама на dsnews.ua