• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговые ревизии будут частично заменены аудиторскими проверками

Но не факт, что уважающий себя аудитор станет рисковать репутацией и финансами
Реклама на dsnews.ua

Введение специальных аудиторских проверок в Украине, которые бы отчасти заменили налоговые ревизии, должно стать следующим шагом в реализации так называемого горизонтального мониторинга крупных компаний. 

Детали проведения таких проверок и отбора уполномоченных аудиторов прописаны в законопроекте "регионала" Игоря Савченко (№10270), который недавно зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом пишет "Деловая столица".

Источники издания подтвердили, что писать документ депутату помогали Аудиторская палата (независимый регулятор, формируемый на паритетных началах бизнесом и чиновниками) и Государственная налоговая служба. Согласно документу ГНС по представлению Аудиторской палаты сформирует реестр компаний, которым будет позволено проводить налоговый аудит крупных налогоплательщиков.

Прохождение такого аудита (не обязательно в рамках участия в проекте по горизонтальному мониторингу) заменит предприятию плановую проверку налоговой. Для этого отчет об аудиторской проверке необходимо отправить в органы ГНС за пять дней до запланированного визита фискалов.

Чтобы обеспечить себе постоянную работу и сотрудничество с налоговой, аудиторская компания должна соответствовать критериям, включенным в Национальное положение об аудиторских проверках налоговой отчетности. Его разработает Аудиторская палата.

"Формирование специального перечня уполномоченных аудиторов нарушает главное правило Закона "Об аудиторской деятельности", согласно которому аудитор получает право работать в этой сфере после его включения в Реестр аудиторских фирм и аудиторов. Чтобы попасть в него, компании проходят проверку на профессионализм и в дополнительных подтверждениях качества работы не нуждаются. Если налоговая хочет переложить часть своей работы на аудиторские фирмы, почему бы им не дать соответствующие полномочия всем, оставив за предприятиями право выбора аудитора?" — рассуждает партнер юридической фирмы "Лексфор" Юрий Семенюк.

Впрочем, далеко не все аудиторские компании будут готовы и сами участвовать в данном проекте, рискуя оказаться меж двух огней. Ведь налоговая ожидает от избранных аудиторов аналогичных подходов в применении законодательства при проведении проверки. Но редкий налоговик уйдет с объекта, не оставив его с пусть даже небольшим штрафом.

Реклама на dsnews.ua

"Никакой уважающий себя аудитор в здравом уме не станет так рисковать своей репутацией, да и финансами. Согласно Закону "Об аудиторской деятельности", если будет доказано, что клиент понес убытки из-за ошибки аудитора, тот должен полностью их возместить. Зная методы работы налоговой и ее особый подход к прочтению отдельных фискальных норм, нарываться на такие ситуации никто не захочет", — считает глава правления Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева.

    Реклама на dsnews.ua