• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы разрешили привлечь к уголовной ответственности Новинского

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины в четверг, 8 декабря, сняла депутатскую неприкосновенность и предоставила согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, члена фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского

За данное решение проголосовали 228 парламентариев, передает "ДС".

Напомним, на заседании 16 ноября регламентный комитет ВРУ перенес решение по представлению ГПУ в отношении народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и обратился к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой предоставить дополнительные материалы. Со своей стороны, Луценко заявил, что Генпрокуратура передала дополнительные материалы, но не может предоставить материалы допросов.

Новинского подозревают в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека") и ч. 1 ст. 365 ("Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины. В представлении ГПУ говорится о превышении власти Новинским и совершении им преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне - митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

    Реклама на dsnews.ua