• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы решили поддержать Южмаш, погасив задолженность за электроэнергию

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты Украины проголосовали за проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно поддержки стратегической отрасли Украины

За данное решение проголосовали 250 парламентариев, передает "ДС".

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является поддержка базового предприятия ракетно-космической отрасли Украины государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова" благодаря погашению задолженности предприятия за потребленную им электроэнергию.

Для достижения поставленной цели предлагается налоговую задолженность и налоговые обязательства по налогу на прибыль угледобывающих предприятий направить на погашение задолженности государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова" за потребленную электрическую энергию, которая по состоянию на 1 января 2016 г.. составляет 400 млн. гривен.

При этом, налоговая задолженность, в том числе реструктуризированные обязательства угледобывающих предприятий, на 1 июля 2016 составляет около 700 млн. гривен, то есть размер, который позволит обеспечить решение проблемы погашения ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. Макарова "задолженности за потребленную электрическую энергию.

Более того, согласно предложенным проектом закона изменений, средства, которые будут направлены на погашение задолженности за потребленную электроэнергию в полном объеме вернутся в государственный бюджет в виде уплаты угледобывающими предприятиями налогового долга и реструктурированных (рассроченных, отсроченных) денежных обязательств по налогу на прибыль. Иными словами реализация положений предложенных проектом Закона полностью исключает потери государственного бюджета или убытки для государства.

Реализация положений этого акта осуществляется за счет поступлений в общий фонд государственного бюджета от уплаты налогового долга, в том числе реструктуризированного или рассроченного (отсроченного), по налогу на прибыль угледобывающих предприятий, а также реструктурированных или рассроченных, отсроченных денежных обязательств по налогу на прибыль , уплачиваемая угледобывающими предприятиями, в объеме 400 млн. гривен.

    Реклама на dsnews.ua