• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы 21 июня, или как в древности использовали сковородку

Реклама на dsnews.ua
Сегодня день летнего солнцестояния, а еще Православная церковь чтит великомученика Феодора Стратилата

Святой Феодор был воеводой (с греческого - "стратилат") в городе Гераклее, близ Черного моря. Своей благочестивой жизнью он заслужил добрую славу среди горожан, и многие язычники, видя его добродетельную жизнь, начали принимать христианство, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Когда слух об этом дошел до императора Лициния (308-323), он прибыл в Гераклею и заставлял Феодора поклониться идолам. Святой отказался и правитель приказал подвергнуть его жесточайшим пыткам. Святого Феодора растягивали на земле, били железными прутьями, жгли огнем, а затем выкололи глаза и распяли на кресте. Ночью ангел явился мученику и забрал его душу на небо.  

В другой истории жизни святого Феодора Стратилата говорится, что святой победил в жестоком поединке гигантского змея. Его так же, как и святого Георгия Победоносца изображают с мечом или копьем на коне, попирающего змея. Святой великомученик Феодор Стратилат считается покровителем воинов.  

На Феодора Стратилата наши предки выходили рано утром в поле и смотрели, какие "стратилатовы" росы: если на Стратилата было росисто - это предвещало урожай льна и конопли. В этот день не редким явлением были и грозы. Если гром гремел, сливаясь в сплошной гул, - жди града. Если гром гремит долго и невнятно - на продолжительное ненастье; если отрывисто и недолго - скоро распогодится. Глухой гром - на тихий дождь, громкий - на ливень. Затяжные дожди не предвещали ничего хорошего, ведь впереди был сенокос.  

Язычники в этот день празднуют день рождения Перуна, а он, как известно, был повелителем грома и молний.  

В древности именно в этот день пытались копать колодцы. Был специальный способ, как искать наиболее удачное место для колодца. Так 21 июня принимали сковороду и прикладывали ее к земле на некоторое время. Затем смотрели, где сковорода сильнее всего намокла - там и влага ближе к почве была. Считалось, что лучше оставлять сковороду на земле с вечера, а потом поднять ее на рассвете. Могли использовать несколько сковородок, чтобы быстрее определить место для колодца. Если сковорода лишь слегка вспотела, значит воды здесь мало, а если она осталась сухой - здесь можно даже не пытаться вырыть колодец. Если на поверхности сковороды выступили капли, то можно строить колодец на этом месте, а если сковорода 21 июня облита дождем, то в любом случае сама задумка вырыть колодец будет неудачной.  

Часто место для колодца определяли по утренним туманам: где он на заре ложится, там и нужно рыть, рассказывает depo.ua.  

Народные приметы на 21 июня   Утренняя гроза - плохая примета: сено не успевали убрать, и оно намокает, портится.   В июне наблюдается засуха, а именно на Федора, 21 июня, еще и роса большая - жди хорошего урожая.   Грозовой день - плохой сенокос.   Роса 21 июня - примета того, что будет хороший урожай конопли и льна.  

Именинники сегодня: Василий, Ефрем, Федор.  

Сегодня девятый лунный день. Символ дня - летучая мышь. Энергетика суток отрицательно влияет не людей. Поэтому будь настороже: различайте, где зло, притворяясь светом, пытается ввести в заблуждение, а где настоящий свет истины. Возможны обманы, сомнительные предложения и удовольствия, которые заканчиваются совсем неутешительно. Еда должна быть простая и легкая. Исключите из рациона пирожные и сладкие ненатуральные напитки. Спиртное в этот день тоже категорически противопоказано. Вы должны быть воплощением сдержанности, как британская королева, хотя многие и будут пытаться вывести вас из состояния душевного равновесия. Устройте себе отдых, восстанавливайте силы, займитесь, наконец, любимым хобби!  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1925 году: +7,6; а самым теплым в 1891 - +32,8.

    Реклама на dsnews.ua