• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на 13 июля, или зачем сегодня красить яйца

Реклама на dsnews.ua
На следующий день после праздника святых Петра и Павла, Церковь чтит память 12-ти апостолов, непосредственных учеников Иисуса Христа

Истории их жизни и деятельности описаны в книге "Деяния святых апостолов".

В народе 13 июля называли Полупетра или Петрова отца. Некоторые считали, что название это - в честь Петрова отца, другие - только самого Петра, а некоторые связывали его с тем, что праздник наполовину меньший чем предыдущий.  

На Полупетра чествовали пастухов, животных. Кое-где даже не доили коров, а варили борщ в трех горшках, поскольку Петр трижды отказывался от Христа. В этот день пастухи могли отдохнуть - не пасли скотину, поэтому говорили: "На Полупетра счастлива детвора" (в старину пастушками обычно были дети), рассказывает "ДС" со ссылкой на Укринформ

С Полупетром связано немало молитв и пословиц, посвященных животным: "Возле скота хорошенько походишь - сам себе угодишь", "У ленивого хозяина лошадь не побежит" и другие.  

Издавна на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие одежды, а после работы веселились до позднего вечера, рассказывает depo.ua.  

Был обычай красить яйца точно так же, как и на Пасху, а затем обмениваться ими с соседями и знакомыми. Из яиц 13 июля могли готовить различные блюда. В первую очередь, ели яичницу с ветчиной, зеленым луком, сыром, хлебом.  

Народные приметы на 13 июля   В течение недели после Петрова дня (12 июля) слышны соловьиные трели - зима придет еще нескоро, а лето будет долгим. Скорее всего, настоящие холода наступят через 3-4 недели после праздника Покрова.   Звезды мерцают ночью 13 июля, а утром небо затягивается тучами - в полдень будет сильная гроза.   Если человек родился 13 июля, то, по примете, всегда будет добиваться того, чего хочет. Целеустремленность является ее главным преимуществом. Покровительствует такому человеку фиалка.  

Именинники сегодня: Петр, Андрей, Иаков, Иван, Филипп, Матвей.  

Тридцатый и первый лунные дни, новолуние, частичное солнечное затмение в созвездии Рака. Точка силы лета, года. За этот месяц надо "убрать" все лишнее и ненужное, устранить все препятствия для строительства нового. Важные события стоит ожидать в конце августа и в начале осени. Если что-то "плывет" от нас - стоит задуматься: почему так происходит, и нужно ли оно нам. Не сопротивляйтесь. Стрелка компаса судьбы может показывать довольно необычное направление. Помните мудрое старое выражение: "Послушных рок ведет, а непокорных - тянет". Мы должны всячески мотивировать себя и верить в собственные силы. В эти дни особенно ощутима энергетика космоса, которую можем "приплюсовать" к своей. Прежде всего это касается людей, родившихся в этот период.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1904 году - +9,4, а самым теплым в 1922 - +35,1.

    Реклама на dsnews.ua