• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО поможет Украине реформировать спасательную службу

Реклама на dsnews.ua
Украина и НАТО совместно выработают план будущей реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям

Об этом договорились премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

"Техническая модернизация ГСЧС очень важна, украинские спасатели должны быть обеспечены всем, чем необходимо. Поэтому я бы хотел углубить сотрудничество с НАТО именно в этой сфере", - отметил Гройсман.

Было согласовано, что договоренности, достигнутые во время визита премьера в Брюссель в феврале 2017 года, относительно технического переоснащения ГСЧС должны быть реализованы в полной мере. С этой целью заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам спасательных операций посетит Украину в мае и проведет ряд соответствующих встреч.

"Давайте с миссией, которая приедет, сделаем два компонента: институциональный и технический. Мы оценим потребности и сделаем общий план реформы ГСЧС. Я готов его утвердить правительством", - подчеркнул премьер.

Роуз Геттемюллер, учитывая масштабность российских провокаций в Украине, предложила обновить Рекомендации Группы консультативной поддержки НАТО по защите критической инфраструктуры.

Гройсман также поблагодарил НАТО за помощь в ресурсном обеспечении, необходимом для урегулирования чрезвычайной ситуации в Балаклее, где на территории военного склада произошли взрывы боеприпасов.

Как сообщала "ДС", НАТО предоставит помощь Государственной службе чрезвычайных ситуаций в размере 1 млн евро на развитие отрасли по разминированию.

    Реклама на dsnews.ua