• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацгвардия отреагировала на арест Маркива в Италии

Реклама на dsnews.ua
Нацгвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого

"На данный момент сержант Виталий Маркив служит в батальоне Кульчицкого на должности заместителя командира взвода. Он уехал в Италию во время планового отпуска. Официальная информация по задержанию Маркива в Национальную гвардию не поступала", - говорится в заявлении пресс-службы НГУ, сообщает "ДС".

Указано, что украинскими правоохранителями расследуется уголовное производство по факту гибели гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского напарника Андрея Миронова. При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла в результате артобстрела со стороны российско-террористических войск.

"Мы вместе с МИД и Генеральной прокуратурой Украины приложим максимум усилий по оказанию помощи нацгвардейцу", - заверили в ведомстве.

Напомним, в пятницу, 30 июня, в Италии задержали украинского добровольца Виталия Маркива по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли. Маркив проживал в Италии, однако в конце 2013 года приехал в Киев и был участником Евромайдан.

В Италии к задержанному украинскому военному Маркиву не пускают консула.

    Реклама на dsnews.ua