• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Натянутый аргумент

Реклама на dsnews.ua
В конце января стало известно, что Европейская комиссия сохранила заградительные пошлины против импорта стальных канатов из Украины

В конце января стало известно, что Европейская комиссия сохранила заградительные пошлины против импорта стальных канатов из Украины. Таким образом, монопольному производителю этой продукции в нашей стране "Стальканат-Силур" как минимум в течение ближайших пяти лет не удастся вернуться на один из самых привлекательных рынков сбыта.

По информации "ДС", инициатором продления ограничений против украинских канатов стала Европейская федерация сталепроволочно-канатных отраслей промышленности (EWRIS). Эта влиятельная структура объединяет крупнейшие профильные предприятия Евросоюза, среди которых британская Bridon International, немецкие BTS Drahtseile и Casar Drahtseilwerk Saar, а также испанская Cables y Alambres especiales. Именно с подачи EWRIS в 1998 г. на поставки наших канатов в Европу была наложена пошлина в размере 51,8% от таможенной стоимости.

В дальнейшем срок ее действия продлевался до 2010 г., когда в ЕС стартовал масштабный пересмотр ограничительных мер. В этом процессе принял участие монопольный украинский производитель стальных канатов "Стальканат-Силур", однако сделал это без всякого энтузиазма. В частности, по данным Еврокомиссии, ее представители так и не смогли посетить наше предприятие для ознакомления с его работой, а ответы завода на письменные запросы европейских чиновников были "неполными и непоследовательными".

В результате в ЕС пришли к выводу о том, что в случае отмены пошлин велика вероятность возобновления демпинга со стороны украинского производителя. Такое суждение Еврокомиссия подкрепила тем, что ранее наша страна, будучи не в состоянии конкурировать с европейскими компаниями, пыталась обойти заградительные пошлины. Для этого были налажены поставки канатной продукции в ЕС по сниженным ценам через другие государства, в частности Молдову.

Смутил чиновников и потенциал производства стальных тросов в Украине, проектная мощность которого достигает 40 тыс. т в год. На сегодняшний день используется около 70% этих возможностей, и европейцы опасаются, что отмена пошлин станет стимулом для роста производства стальных канатов. А поскольку внутренний рынок, а также другие страны, куда экспортируется отечественная продукция, по мнению западных соседей, не нуждаются в дополнительных объемах, они пойдут именно в Европу, где годовое потребление канатов оценивается почти в 200 тыс. т.

Решение Еврокомиссии продлить пошлины вызвало недовольство наших властей. В Кабинете Министров уже указали, что многолетние антидемпинговые пошлины в Европе привели к потере контактов украинского производителя канатов с тамошними изготовителями. Как результат, сейчас доля отечественных стальных канатов в странах ЕС не превышает 0,1%, и никакой угрозы для местных компаний они не представляют.

Это подтвердило и руководство "Стальканат-Силура". Как сообщил "ДС" исполнительный директор этого предприятия Игорь Глазырин, сегодня мощностей компании не хватает для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. И при таком раскладе, по его мнению, говорить об угрозе значительного экспорта в Европу бессмысленно. "Конечно, мы бы хотели, чтобы пошлины отменили, но европейский рынок нас интересует только в качестве резерва", — сообщил он.

Реклама на dsnews.ua

По его данным, предприятие в минувшем году произвело 29,8 тыс. т канатной продукции, из которой на внутреннем рынке продало 22,6 тыс. т, а еще около 7 тыс. т экспортировало в страны СНГ. В государства Евросоюза за это время было отправлено всего 8 т. И одной из причин такого положения г-н Глазырин назвал то, что сегодня "Стальканат-Силур" просто не выпускает продукцию, которая пользовалась бы спросом в странах Европы.

    Реклама на dsnews.ua