• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наживаться на автомобилистах "бодяжникам" помогает даже нафталин

Почти треть нефтепродуктов на украинских АЗС разбавлены опасными для двигателей компонентами
Реклама на dsnews.ua

Почти треть нефтепродуктов, которые продаются на украинских заправочных станциях, - это низкокачественные бензин и дизтопливо, разбавленные опасными для двигателей компонентами.

Доморощенные "химики" освоили множество способов превращения некачественных нефтепродуктов в конфетку. Одно из самых популярных средств — раствор тетраэтилсвинца, который позволяет увеличивать октановое число на пять–десять единиц. Об этом пишет "Деловая столица".

С его помощью из 92-го бензина можно сделать "этилированный" 98-й. По оценкам экспертов, сегодня тетраэтилсвинец содержится почти в пятой части продаваемого в стране бензина, притом что он является крайне ядовитым веществом и быстро выводит из строя каталитические нейтрализаторы автомобиля.

В ходу у "бодяжников" и железосодержащие присадки, повышающие октановое число на три–шесть единиц. Их использование приводит к образованию нагара и отложений в цилиндрах, а также выходу из строя свечей зажигания, что значительно уменьшает срок службы мотора.

Более выгодными для получения псевдокачественного бензина являются соединения бензола с октановым числом выше 100. Они гораздо дешевле тетраэтилсвинца, и достать их значительно проще.

С их помощью можно легко превратить тот же 92-й бензин в 98-й, но использование полученного продукта приведет к уничтожению эластичных деталей двигателя (шлангов, трубок и т. д).

Нечестным на руку коммерсантам наживаться на автомобилистах помогает даже общедоступный нафталин. Средство от моли повышает октановое число на пять–шесть единиц, убивая топливную систему автомобиля, забивая шланги, бензонасос и форсунки инжектора.

Реклама на dsnews.ua

Менее вреден для машины бензин со спиртами и эфирами. Их содержание в нем улучшает сгорание топлива, тем самым повышая экономичность и мощность двигателя. Например, добавлением этилового спирта из 76-го бензина несложно сделать 92-й, а из 92-го — премиальный 95-й.

Чаще всего "бодяга" встречается на мелких локальных АЗС, расположенных на автомобильных трассах. Они, как правило, покупают товар на мини-НПЗ (в Украине их насчитывается около десятка).

Поэтому лучше не заправляться на сомнительных АЗС, верным признаком которых является непритязательный вид, первобытный сервис и низкая цена топлива.

Такая тактика не слишком эффективная, однако в украинских реалиях остается едва ли не главным оружием автомобилистов в борьбе с "бодяжниками".

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua