• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ присоседил российский рубль к долларам США, евро, золоту и платине

Поставлением Правления НБУ N475 установлены виды валют, часть выручки в которых подлежит обязательной продаже, а также механизм продажи
Реклама на dsnews.ua

Правление Нацбанка Украины в продолжение вступившего в силу 17 ноября 2012 Закона N5480-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок" издало Постановление N475 "Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте".

Как сообщалось, Нацбанку дано право вводить нормы относительно обязательной продажи субъектами внешнеэкономической деятельности части поступлений в иностранной валюте. Соответственно, Нацбанк должен своими нормативными документами установить размер валютной выручки, подлежащей обязательной продаже, виды валют, к которым относится данная норма, процедуру продажи и т.д.

Поставлением Правления НБУ N475 установлены виды валют, часть выручки в которых подлежит обязательной продаже, а также механизм продажи.

Так, требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях (относится ко второй группе Классификатора валют).

Напомним, к 1 группе Классификатора валют относятся:

Найменування валют 

Код валюти 

Реклама на dsnews.ua

цифровий 

літерний 

австралійські долари 

036 

AUD 

англійські фунти стерлінгів 

826 

GBP 

датські крони 

208 

DKK 

долари США 

840 

USD 

ісландські крони 

352 

ISK 

ірландські фунти 

372 

IEP 

канадські долари 

124 

CAD 

норвезькі крони 

578 

NOK 

шведські крони 

752 

SEK 

швейцарські франки 

756 

CHF 

японські єни 

392 

JPY 

євро 

978 

EUR 

СПЗ 

960 

XDR 

золото 

959 

XAU 

паладій 

964 

XPD 

платина 

962 

XPT 

срібло 

961 

XAG 

Уполномоченный банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, на которые распространяется требование обязательной продажи, на отдельный аналитический счет балансового счета 2603.

Субъект межбанковского валютного рынка Украины обязан осуществить обязательную продажу поступлений в иностранной валюте без поручения клиента и не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет.

Данное постановление Правления НБУ опубликовано в "Урядовом курьере" 17 ноября 2012 г., а 18 ноября вступило в силу.

    Реклама на dsnews.ua