• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не гречкой единой!

Накануне парламентских выборов все украинские мэры и губернаторы озаботились улучшением жизни на подопечных территориях. Оно и немудрено — на основани
Реклама на dsnews.ua

Накануне парламентских выборов все украинские мэры и губернаторы озаботились улучшением жизни на подопечных территориях. Оно и немудрено — на основании рейтингов власти в округах уже в ноябре будут приниматься решения об увольнении "не справившихся" глав администраций.

Стоит ли говорить, что в азарте борьбы за "покращення" эти главы устроили своеобразное соревнование. Неофициальным чемпионом пока справедливо считается руководство Кривого Рога, где для блага народа закупили шесть туалетов модульного типа. Сумма закупки впечатляет — 1,29 млн грн. Вся Украина замерла в ожидании установки туалетов по 27 тысяч долларов за каждый.

Поговаривают, что столичные турфирмы заинтересовались возможностью организовать экскурсии в самые шикарные места справления нужды страны. "Коричневый туризм" может стать новым трендом в этой отрасли. Ну а жители Кривого Рога уже записываются в очереди для посещения туалетов, стоимость которых равна цене трехкомнатной квартиры в этом городе. Ходить в VIP-клозет планируют только "по-большому". По слухам, для малой нужды закупят отдельные позолоченные писсуары. По цене однокомнатной квартиры. Этот тендер еще впереди.

В заботе о простых людях стараются не отставать и другие регионы. Херсонская обладминистрация, например, на днях выделила около 4,5 млн грн. на реконструкцию местного кинотеатра "Украина". Злые и неконструктивные журналисты этому факту сильно удивились, ведь несколько месяцев назад кинотеатр был приватизирован. Причем за сумму, лишь в два раза превышающую стоимость ремонта. "А что Украина? Украина продана!" — разъяснил ситуацию губернатор Николай Костюк, будучи, безусловно, прав во всех смыслах.

Если уж чему и стоит удивляться, то непониманию со стороны обывателей. Неужели не ясно, что выборы — штука дорогостоящая? Нужны деньги на гречку, листовки, борды и мегафоны с палатками — и многое другое как бы бесплатное. Ну а то, что туалеты и кинотеатры временно подорожают — компенсируйте гречкой и возможностью посетить новые туристические достопримечательности. Уж извините за временные неудобства.

    Реклама на dsnews.ua