• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неделя в регионах. Анти-Штайнмайер, карьерный взлет обидчика "Арийца" и космодром в Одессе

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Фото: Shutterstock, oruzhie.info
Фото: Shutterstock, oruzhie.info
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

Практически вся неделя в Украине прошла под знаком протестов в столице и регионах, фактически затмив остальные события. Дело в том, что 1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители ОРДЛО  утвердили текст "формулы Штайнмайера". Она предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов на Донбассе, детали документа пытался объяснить президент Зеленский, убеждавший украинцев, что "зрады" не случилось, но часть соотечественников ему убедить не удалось, и страну "заштормило".

Днепр

В Днепре под зданием Днепропетровской ОГА собрались несколько сотен людей, протестующих против капитуляции, во время митинга активистов призвали создать координационный совет из местных политических сил и общественных организаций, чтобы не допустить капитуляции. Не обошлось и без провокации, два человека в военной форме бросали в спикера, экс-нардепа Андрея Денисенко бутылкой и требовали прекратить пустые разговоры и идти воевать. С мероприятия их вывела полиция.

Кстати, бойцы Днепровской 93-й бригады своеобразно потроллили руководство государства, заявив, что готовятся к боевым действиям в районе проведения операции объединенных сил и закрепляют свои навыки "по собственной формуле", готовясь защищать единую, унитарную Украину на Восточном фронте.

Пока активисты протестовали под местной администрацией, уволенный директор Института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил общественности о затянувшемся переименовании области, которое началось еще в 2016 году "В сентябре должно было состояться голосование, которое должно было поставить точку в этих процессах", - сказал он.

По мнению бывшего чиновника, у депутатов предыдущего созыва "не хватило политической воли" на такой шаг. Нелишним будет напомнить, что в Днепропетровской области обсуждали два варианта переименования. В апреле 2018 года в Раде зарегистрировали законопроект о переименовании Днепропетровщины, который был внесен в календарный план сессии 20 сентября 2018 года, но в тот день депутаты так и не успели рассмотреть вопрос. После этого 20 ноября Верховная Рада Украины не поддержала переименование Днепропетровской области на Сичеславскую, а 21 ноября в Верховную Раду был внесен законопроект о переименовании Днепропетровской области на Днепровскую.

Реклама на dsnews.ua

История продолжилась тем, что народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде свой вариант переименования, и в феврале 2019 года народные избранники приняли решение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, передав законопроект на рассмотрение Конституционного суда. В мае Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рассмотрел и утвердил многострадальный законопроект, но до его утверждения в целом и полноценного внесения изменений в Конституцию дело так и не дошло.

Кроме протестов и истории с переименованием, в Днепре произошло еще одно важное событие - новым начальником местной полиции назначили ветерана МВД Сергея Бухинника. Его назначение продолжило ряд кадровых перестановок в структурах полиции Днепропетровщины, которые произошли после громкой отставки Виталия Глуховери.

О новом главе полиции Днепра известно, что в системе МВД он работает достаточно давно, в частности в 2000-х он возглавлял уголовный розыск в Бабушкинском райотделе полиции и расследовал несколько резонансных дел. В 2008 году, будучи начальником следственного отдела того же РОВД, он расследовал дело "Днепрогражданпроекта", в котором случился пожар и сгорели ценные документы, из-за чего появилась версия, что их уничтожили сознательно.

Раскрыли при Бухиннике и дело о стрельбе на многолюдной набережной в ноябре 2009 году, когда произошел конфликт между двумя спортсменами, и один из них пустил другому пулю в спину. Но все-таки, самую большую известность получило задержание в Днепре криминального авторитета "Арийца", которого подозревали в серии умышленных поджогов и похищении людей, задерживал криминального авторитета "Корд". В прошлом году Бухинник совершил карьерный рывок, став заместителем начальника Днепровского отдела полиции - начальником отдела криминальной полиции.

Новый глава днепровской полиции живет довольно скромно. В декларации за 2018 год указано, что он является собственником квартиры в Днепре площадью 45,8 кв. м, а его жена имеет квартиру площадью 34,2 кв. м. также в городе, и земельный участок площадью 100 кв. м. в Новоалександровке. Там же есть объект незавершенного строительства площадью 200 кв. м.

Его семья владеет одним автомобилем, который принадлежит жене - Volkswagen Golf 2008 года, хотя еще несколько лет назад Бухинник декларировал автомобиль Mercedes 1317 (1997 года). За год новый глава полиции Днепра получил заработную плату в размере 170 тыс. грн, а его жена - 230 тыс. грн прибыли от предпринимательской деятельности, а также более 766 тыс. грн от продажи недвижимости. 

Полтава

Первого октября на площадь перед зданием Полтавской облгосадминистрации вчера вышли около 200 протестующих. Организаторами выступили местные ячейки ВО "Свобода" и Национального корпуса. На ступеньки ОГА принесли шины, как символ Революции достоинства.

С импровизированной трибуны организаторы призвали президента Зеленского и народных депутатов не допустить принятия законов, которыми бы предоставлялся особый статус сепаратистам в ОРДЛО, потому что это будет расценено как государственная измена. "Формула Штайнмайера - это "выборы" на оккупированных территориях, без даже формального контроля над границей. Это - легализация оккупационного режима. Это - капитуляция", - утверждали спикеры.

Кроме того, активисты призвали депутатов Полтавского городского и областного советов собраться на внеочередные сессии и обратиться к президенту Украины и Верховной Раде не принимать решения, которые приведут к капитуляции перед террористами. Примечательно, что на акцию также пришли несколько сторонников "мира любой ценой". Между ними и участниками митинга завязались словесные дебаты, но до столкновений не дошло.

Львов

Во Львове облсовет первым из местных органов власти выступил с заявлением против отвода войск от границ временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Документ был принят на внеочередном заседании 2 октября, депутаты заявили о недопустимости отвода сил и средств Вооруженных сил Украины, других образованных соответственно законам Украины военных правоохранительных органов специального назначения, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, разведывательных органов Украины, от границ временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

С заявлением также выступил городской совет Львова, который первым из горсоветов страны осудил "формулу Штайнмайера", обращение подписали руководители всех фракций. Позиция депутатов Львовского городского была однозначной: мир любым способом - недопустим.

Харьков

В Харькове на митинг против "формулы Штайнмайера" вышли более 500 местных жителей. мероприятие прошло возле известной палатки "Все для победы" напротив здания Харьковской ОГА. Собравшиеся принесли флаги и символику "Союза ветеранов АТО Харьковской области", общественной организации "Традиции и порядок", партий "Демократический топор", "Национальный корпус", "Свобода".

Присутствовавший на акции председатель организации "Традиции и порядок" Семен Соха выразил убеждение, что власть подвергает сомнению государственные границы, в то время, когда Украине необходима победа. "Нам нужна победа, у нас есть силы и мы способны бороться", - подчеркнул Соха.

Выступая перед участниками митинга, представитель Харьковского Евромайдана Владимир Чистилин заявил, что из-за подписания "формулы Штайнмайера" может начаться серьезный гражданский конфликт в Украине, а также продлиться оккупация государства российскими бандформированиями. "Если "формула Штайнмайера" начнет действовать, нас ждут серьезные потрясения и война или продолжение оккупации", - сказал Чистилин.

Винница

На площадь Героев Небесной Сотни в областном центре вышли около сотни человек, здесь действовал "свободный микрофон", перед которым выступали как коренные жители, так и те, кто переселился в Винницу с Донбасса и не понаслышке знают о причинах войны на Востоке. Большинство говорило о том, что власть совершила капитуляцию, а также обвинило высшее руководство страны в сокрытии информации относительно общественно важной темы войны России против Украины.

Выступали возле мемориала героям Небесной Сотни и ветераны, которые были более категоричны и заявили, что помнят, к чему уже приводило разведение войск.
Почти все участники митинга записали совместное видеообращение к гражданам Украины.

"Мы - не молчаливое стадо, которому можно "впарить" русский мир под соусом "просто перестать стрелять". Мы хотим мира в результате победы, а не по сценарию Кремля. Мы помним миллионы людей, которых Россия заставила переселиться. Нам болит десять тысяч гражданских, которых убила российская агрессия. Мы напоминаем, что более трех тысяч воинов отдали жизнь за Украину, а не за капитуляцию. Мы зовем прийти всех, кому важно сохранение полноценной государственности. Это не акция сторонников "Дела общин" или какой-либо политической партии. Это акция граждан, которым нужна Украина. Слава Украине!" - говорится в обращении.

Одесса

Более 300 жителей Одессы вышли на Приморский бульвар к Дюку, чтобы сказать свое "нет" так называемой "формуле Штайнмайера". Среди присутствующих было множество известных одесситов: депутат областного совета от БПП Юрий Басюк, программист, общественный деятель Петр Обухов, краевед Александр Бабич, общественный деятель и ветеран войны на Востоке Сергей Гуцалюк, региональный представитель омбудсмена Александр Остапенко.

Спикеры акции говорили о том, что нельзя допустить реинкорпорации оккупированных территорий на условиях агрессора - российского диктатора Владимира Путина. "Так называемая "формула Штайнмайера" - это на самом деле формула Путина", - заявил один из участников, вторя лидеру "Европейской солидарности" Петру Порошенко.
"Мы объявляем бессрочную акцию во всех городах и отправим обращение в СБУ. Донецк в виде раковой опухоли, которая убьет остальную Украину, нам не нужен", -заявил лидер одесского отделения" Нацкорпуса "Сергей Варламов.

После митинга участники двинулись к областному управлению СБУ, где оставили обращение с требованием обнародовать подписанный Кучмой документ и привлечь к уголовной ответственности инициаторов подписания со стороны Украины как государственных изменников.

Кроме антикапитулянтских митингов, в регионе прошло несколько громких увольнений и назначений. Так, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что подписал приказы об увольнении руководителей Одесского, Черноморского и Белгород-Днестровского морских портов, мотивировав решение тем, что " на действия менеджмента портов, которые влекут убытки государственных предприятий, нужно реагировать". Он также считает, что деятельность руководителей ГП Морской торговый порт Черноморск и ГП Белгород-Днестровский морской торговый порт не отвечает требованиям эффективного менеджмента предприятий портовой отрасли.

Увольнениями кадровые решения в области не закончились. Так, генпрокурор Руслан Рябошапка назначил прокурором Одесской области Максима Вихора. О новом главе областной прокуратуры известно немного, ввиду специфичности его предыдущей работы в СБУ. В открытых источниках значится, что в собственности нового прокурора Одесской области находится жилой дом площадью 58 кв м в Голой Пристани, а также земельный участок 960 кв м в этом же городе. Недавно Вихор приобрел автомобиль Вольво ХС60, 2010 года выпуска, на который потратил 446 тысяч гривен.

За прошлый год он заработал 312147 гривен, а его жена - 39202 грн. За этот год доход бывшего СБУшника составил 304232 гривен, а его жена успела заработать 31146 грн. Все сбережения супруги держат в наличке, у Максима Вихора 180 тыс. гривен, а у его жены - 550 тысяч гривен.

Не обошлась неделя в Одессе и без курьезов. Никак по-другому невозможно охарактеризовать идею замммэра Павла Вугельмана, который неожиданно предложил выделить землю в Одессе для строительства космодрома. По его мнению, следует зарезервировать свободные площади на территории Одессы под строительство космодрома. "Раньше такие слова могли бы показаться фантастикой, но сегодня уже нет. И если мы привыкли называть Одессу морскими воротами Украины, то мы верим, что в будущем она станет и космическими воротами", - сказал Вугельман.

Закарпатье

На Закарпатье ветераны АТО пришли к представителям власти и передали обращение с требованием обнародовать и разъяснить официальный текст писем по согласованию "формулы Штайнмайера". Как сообщил юрист Виталий Грегор, представители общественности и ветераны российско-украинской войны пришли на встречу с председателем Закарпатской ОГА Игорем Бондаренко и председателем Закарпатского облсовета Михаилом Ривисом поинтересоваться их мнением относительно "формулы Штайнмайера".

Первый заместитель председателя ОГА Иван Дуран заверил присутствующих, что ответ руководства области будет обнародован на официальном сайте облгосадминистрации в течение 24 часов, чего, впрочем, так и не произошло.

Тем не менее, председатель облсовета Михаил Ривис пообещал после обнародования официального текста этих "минских договоренностей" рассмотреть вопрос о возможности созыва внеочередной сессии с целью донести до президента позицию закарпатцев и определение "красных линий", которые нельзя переходить при любых условиях.

Кропивницкий
На площади Героев Майдана в Кропивницком тоже протестовали и требовали собрать внеочередные сессии городского и областного советов, чтобы осудить решение относительно пресловутой формулы.

Во время акции приняли решение о создании Совета Майдана Кропивницкого. "Их реакция на наше обращение будет показательной! Сейчас нельзя отсиживаться. Каждый должен четко определиться - он за независимую целостную страну или он за капитуляцию!", - сообщила в "Фейсбуке" участница акции, преподавательница ЦДПУ Ольга Кирилюк. Ее поддержала волонтер Оксана Червона, напомнившая о внезапной "слепоте", которая часто случается с представителями ОБСЕ в ОРДЛО, когда нужно зафиксировать присутствие российских войск и вооружений, и которые, естественно, не смогут в полной мере обеспечить проведение честных выборов на Донбассе.

Ивано-Франковск

Во Франковске активисты не только протестовали против действий власти, но и создали "Штаб национального сопротивления капитуляции Украины". В состав "штаба" вошли представители общественных и политических организаций области, а также ветераны и бойцы АТО. "Штаб национального сопротивления капитуляции Украины" создали 2 октября в зале заседаний Ивано-Франковской облгосадминистрации представители общественных и политических организаций области, а также ветераны и бойцы АТО.
Во время заседания "штаба" участники решили делегировать 20 представителей от всех присутствующих в зале организаций на внеочередную сессию областного совета, которая состоялась 3 октября.

Киев

В столице акции протеста начались 1 октября, сразу после брифинга президента Зеленского. На Майдане Независимости собрались около двух сотен человек, которые затем переместились к Офису президента, разросшись до количества в несколько тысяч.

Интересно, что на Майдане снова появилась "елка" - один из символов Майдана-2014. Принесли ее 1 октября, а 2 октября ее посадили возле Майдана Независимости. Возле елки оставили табличку "Зе, вам йолка".

На 6 октября в Киеве собирают народное вече, на котором призывают объединяться всех неравнодушных патриотов. 6 октября, в 12:00, на Майдане активисты собираются выдвинуть ультиматум власти и обсудить стратегию и план дальнейших действий.

    Реклама на dsnews.ua