• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недвижимость в мегаполисах Украины: динамика, тренды, сегменты октября

В октябре стоимость жилья выросла
Реклама на dsnews.ua

В октябре стоимость жилья выросла. По данным портала svdevelopment.com, цены на жилье по реально проведенным сделкам выросли в столице в среднем на 0,37% (до $1885 кв. м.), в регионах — на 0,18-0,25% (до $1187-1501 кв. м.).

При этом в октябре выросла стоимость не только жилья эконом-класса, но и элитных "квадратных метров". Так в Киеве максимально (на 0,13-0,2%) выросли цены на квартиры в престижных Печерском, Шевченковском и Подольском районах (до $2896 кв. м., $2341 кв. м. и $1803 кв. м. соответственно). А вот в районах, в которых преобладает жилье эконом-класса (Деснян­ский, Днепровский), рост цен составил 0,07-0,1 п. п. (до $1512-1596 кв. м.).

По словам риэлторов, недвижимость бизнес- и элит-сегмента начала дорожать вследствие некоторого оживления спроса на такое жилье в октябре. Многие владельцы подняли цены на дорогие квартиры в надежде, что их товаром непременно заинтересуются новоиспеченные парламентарии из регионов. Впрочем, сами же риэлтеры оговариваются: стремительного роста спроса на рынке жилья, а соответственно, и кардинального изменения цен в текущем году не предвидится.

По прогнозам Виталия Андрейченко, менеджера по продажам АН "Меридиан", в случае оправдания девальвационных ожиданий возможно "проседание" цен на жилье в долларовом эквиваленте. Колебания цен на жилье в гривне составит +-1% до конца года.

    Реклама на dsnews.ua