• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недвижимость в январе подорожала

Реклама на dsnews.ua
Недвижимость подорожала. За январь средняя стоимость столичного жилья по реально проведенным сделкам выросла на 0,63% (до $1923/кв. м)

Недвижимость подорожала. По данным портала svdevelopment.com, за январь средняя стоимость столичного жилья по реально проведенным сделкам выросла на 0,63% (до $1923/кв. м). В других мегаполисах — в среднем на 0,6-0,8% (до $1106-1528/кв. м). Правда, рост средних цен произошел за счет удорожания недвижимости бизнес- и элит-класса. Индекс дорогого жилья вырос на $2/кв. м (до $3616). А вот эконом жилье, наоборот, подешевело: индекс дешевого жилья снизился на $37/кв. м (до $1097/кв. м). Разнонаправленные тенденции наблюдались на фоне вялого спроса и снижения предложения.

В преддверии новогодних каникул большинство продавцов сняли объекты с продажи, так и не дождавшись увеличения спроса в связи с грядущими законодательными новшествами. Как результат, по данным портала 100realty.uа, количество представленных к продаже квартир в январе уменьшилось на 2,3% (до 17 395 квартир).

По прогнозам Вячеслава Гончарова, генерального директора АН "Гончаров и Партнеры", затишье может продлиться еще несколько месяцев, так как механизм оформления квартир все еще не отработан, что сдерживает рост цен. Негативно на динамику цен будут влиять и нестабильная финансовая и политическая ситуация в стране, и введение налога на недвижимость, а также низкая платежеспособность населения и отсутствие доступных кредитных программ.

    Реклама на dsnews.ua