• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Никчемное содержание: Украина отреагировала на упрощение по гражданству РФ украинцами

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел Украины считают одобрение российским руководством закона, которым упрощается порядок приобретения гражданства РФ гражданами Украины, свидетельством полного пренебрежения международного права и суверенитета других государств

"Российские власти взяли на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства, что является исключительной прерогативой национального законодательства государства соответствующего гражданства", - отметили в министерстве, сообщает "ДС".

В МИД подчеркнули, что отказ от гражданства Украины в форме направления нотариально удостоверенного заявления об отказе от украинского гражданства в полномочный орган страны гражданства является "никчемным по своей сути и содержанию".

"Согласно действующему законодательству Украины, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины как путем выхода из него, так и его лишения, является соответствующий указ президента Украины", - напомнили в ведомстве.

Так, в МИД расценивают такой шаг государства-агрессора как "продолжение правовой дискриминации и ущемления прав граждан Украины, которые в силу различных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной ею территории Украины".

"В этой связи призываем граждан Украины не поддаваться на подобные провокации и в очередной раз предостерегаем от осуществления поездок в Российскую Федерацию. В случае нарушения прав и интересов, граждане Украины получат всю необходимую консульскую поддержку в дипломатических и консульских учреждениях Украины", - говорится в комментарии.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит упрощенный порядок предоставления российского гражданства гражданам Украины.

    Реклама на dsnews.ua