• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Николаев: Оппозиция ушла в массовку

Реклама на dsnews.ua
Кандидат от "сине-белых" выдерживает традиционный для своей политической силы метод агитации: раздача подарков социальным учреждениям и малоимущим. Ег

Выступить относительно достойно оппозиция может и в одном из двух округов Николаева. Так, примерно равные шансы на победу кандидатов от власти и оппозиции в 128-м округе города (Ленинский и Корабельный р-ны). В ключевой схватке за депутатство здесь сошлись глава фракции "регионалов" в Николаевском горсовете Артем Ильюк (от ПР) и лидер "фронтовиков" в том же совете Олег Мудрак (от "Батьківщини").

Оба молоды, успешны в бизнесе (г-н Ильюк возглавляет ООО "Технологическая группа", г-н Мудрак владеет ЧП "Агротехснаб") и политике. Но их методы работы с избирателями сильно разнятся.

Кандидат от "сине-белых" выдерживает традиционный для своей политической силы метод агитации: раздача подарков социальным учреждениям и малоимущим. Его "оранжевый" визави стремится привлечь электорат активной общественной работой: он общается с горожанами в специально открытых под выборы депутатских приемных и не устает устраивать публичные разоблачительные выпады в сторону городских властей.

Олегу Мудраку уже удавалось ранее побеждать здесь на местных выборах в 2010 г., тогда как его оппонент прошел в горсовет по списку партии. Зато "фронтовик" регулярно лично общается с избирателями, пока Артем Ильюк снимается в очередном "рафинированном" телевизионном репортаже. Эксперты оценивают шансы двух кандидатов примерно одинаково. Остальным же 13 претендентам на депутатство остается разве что наблюдать за схваткой лидеров.

По большому счету выборы без выбора могут пройти в 127-м округе (Заводской р-н Николаева, Николаевский и Очаковский р-ны области), где основная конкуренция развернется между двумя представителями партий власти. "Регионалов" здесь представляет депутат ВР Владимир Наконечный, которого с этим краем связывает только знакомство с губернатором Николаем Кругловым.

Тем не менее Владимир Леонтьевич долгие годы является куратором области в парламентской фракции ПР, а в последние месяцы регулярно посещает доверенный округ с традиционной для кандидата от власти миссией, как-то торжественная передача нового оборудования больницам, открытие школ и детских садов после ремонта или вручение подарков лучшим работникам предприятий.

Теперь же г-н Наконечный может козырнуть перед избирателями еще и успешной законодательной работой на благо подопечных — в минувший четверг Верховная Рада утвердила в целом законопроект его авторства о государственной поддержке судостроительной отрасли. О чем претендент на получение проходного билета в новый состав парламента не преминет похвастаться в свой очередной заезд в Николаев.

Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция вовсе решила не ввязываться в соревнование с "предвыборным тяжеловесом". А партия "УДАР" сделала ставку на общественного активиста и директора ООО "Реалсервис" Евгения Шевченко. В отличие от депутата-"регионала" он не располагает достаточными средствами для материального окучивания избирателей и ведет свою кампанию преимущественно путем личных встреч с жителями города. Правда, на этих встречах вместо живого общения с кандидатом жители города частенько слышат лишь общие партийные лозунги "УДАРа". Вряд ли это может добавить г-ну Шевченко предвыборных баллов.

Более серьезным конкурентом для Владимира Наконечного является нынешний его парламентский коллега, 69-летний коммунист Владимир Матвеев. Он родом из Николаева и на протяжении всех четырех сроков депутатства активно работал с местными избирателями. К тому же в последнее время рейтинг Компартии в области начал расти, в то время как популярность "регионалов" падает. Поэтому не исключено, что местный электорат отдаст предпочтение "своему" коммунисту, оставив за бортом варяга-"регионала". Остальные кандидаты, как-то безработный "свободовец" Павел Юрлов или слушатель Национальной академии управления при Президенте Украины Михаил Плужников ("Единый центр"), будут создавать в округе массовку.

    Реклама на dsnews.ua