• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Nokia полностью отказывается от платформы Symbian и делает ставку на ОС Windows Phone

Реклама на dsnews.ua

Платформа Symbian, ранее бывшая основной в смартфонах Nokia, может исчезнуть с рынка раньше, чем прогнозировалось. По информации The Register, финский производитель планирует выпустить всего один новый Symbian-смартфон, который должен дебютировать как наследник модели Nokia N8.

Преемник нынешнего флагмана Nokia N8, точно также будет относиться к категории камерафонов и, по имеющимся данным, получит сенсор камеры большего размера, а также функцию оптического зума и 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 480 х 800 пикселей и стеклом Gorilla Glass.

При этом в качестве программной платформы в этом смартфоне, по всей вероятности, будет использоваться Symbian Belle (Nokia Belle), а его анонс может состояться уже на Mobile World Congress в текущем месяце. Впрочем, несмотря на возможное ускорение процесса отката от Symbian, финский концерн обещает продолжить выпускать обновления для пользователей соответствующих смартфонов, и, вероятнее всего, не свернет выпуск существующих моделей, однако разработка новых устройств прекращается в свете перехода на операционную систему Windows Phone от Microsoft.

    Реклама на dsnews.ua