• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новичка пошлют за деньгами

В Нацбанке на прошлой неделе закончили формировать руководящий аппарат. 24 января Совет НБУ согласовал назначение двоих из пяти положенных председател
Реклама на dsnews.ua

В Нацбанке на прошлой неделе закончили формировать руководящий аппарат. 24 января Совет НБУ согласовал назначение двоих из пяти положенных председателю центробанка заместителей. С директора Генерального департамента банковского надзора Нацбанка до зампреда был повышен Алексей Ткаченко.

А в кресло второго заместителя посадили новичка — председателя правления Укрэксимбанка Николая Удовиченко. Хотя, проработав более 15 лет в госфинучреждении, он имеет богатый опыт сотрудничества с Кабмином и его номенклатурным аппаратом, однако чиновником в широком понимании никогда не был. Главная причина назначения Николая Николаевича в НБУ — это судьбоносные для Украины переговоры с Международным валютным фондом. Долгое время он курировал в Укрэксимбанке международное направление, и не просто обладает связями и авторитетом на внешних рынках, но и имеет большой опыт переговоров с западными кредиторами.

Визит миссии МВФ в Киев намечен с 29 января по 12 февраля. Можно не сомневаться, что г-н Удовиченко станет одним из главных переговорщиков с украинской стороны. В Кабмине ждут, что он сможет договориться не только об отсрочках по выплатам (в 2013 г. наша страна должна выплатить $5,76 млрд по старым займам), но и о новых кредитах.

"Назначение Николая Удовиченко — правильное решение для Нацбанка. В его структуре должен быть профессионал высокого уровня для работы с МВФ, другими центробанками и международными финансовыми организациями и коммерческими финучреждениями. Николай Удовиченко в этой работе один из лучших", — уверен председатель правления UniCredit Bank Борис Тимонькин.

Аналитики уверены, что г-н Удовиченко будет курировать в НБУ департамент международных связей. По слухам, под его начало также может отойти и Генеральный департамент денежно-кредитной политики, который сегодня контролирует недавно назначенный первый зампред Нацбанка Борис Приходько. В декабре 2012 г. он был переведен в центробанк из казначейства Ощадбанка, где проработал девять лет.

Новоявленный же зампред Алексей Ткаченко станет курировать Генеральный департамент банковского надзора, департаменты контроля, методологии и лицензирования валютных операций; финансового мониторинга; регистрации, лицензирования и реорганизации финучреждений, а также нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора.

Финансисты положительно оценивают последние кадровые ротации в центральном аппарате регулятора. "Кадровые ротации всегда оказывали влияние на политику НБУ, вопрос лишь в силе этого влияния. Могу сказать, что в последние годы с Нацбанком стало работать намного комфортнее", — сообщил "ДС" председатель наблюдательного совета банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат.

Реклама на dsnews.ua

От назначенцев ждут решения ключевых в 2013 г. проблем финансового рынка: строгого контроля над портфелями просроченных кредитов банков, жесткой позиции в части закрытия проблемных финучреждений, активизации рефинансирования коммерческих банков. "Полагаю, регулятору следует работать над возрождением кредитования экономики. Ведь ресурсный голод привел к тому, что в 2012 году кредитование экономики свелось к финансированию крупных госкомпаний. В то же время центробанку придется балансировать, поскольку нужно контролировать и сдерживать избыточный рост денежной массы", — считает г-н Онистрат.

Не исключают финансисты и перемен в валютной политике регулятора. "В 2012 году Нацбанк занял жесткую позицию в части удержания курса гривни, в результате его золотовалютные резервы сократились на 23%. Поскольку фундаментальные дисбалансы в экономике не были устранены, девальвационный сценарий все еще очень вероятен. Возможно, курсовая политика НБУ станет более сдержанной и будет готовиться почва для более гибкого курса нацвалюты", — допустил аналитик АО "Эрсте Банк" Игорь Жолонковский.

Назначения двух зампредов не станут последними в правлении Нацбанка. В ближайшее время новому руководителю НБУ Игорю Соркину придется подыскивать претендента на пост, покинутый Алексеем Ткаченко, — директора Генерального департамента банковского надзора. Опрошенные "ДС" эксперты допускают появление в центробанке еще одной темной лошадки — назначения в центральный аппарат менеджера из одного из теруправлений НБУ.

По новой традиции повышение может получить назначенец из Донецка, откуда в Киев приехал нынешний руководитель центробанка Игорь Соркин, либо из Днепропетровска, взрастившего новоназначенного зампреда Алексея Ткаченко.

    Реклама на dsnews.ua