• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новшества админреформы: Кабмин получит единоличный контроль над распределением месторождений

Парламент может лишиться возможности утверждать перечень участков, которые не могут предоставляться в пользование на условиях соглашений о распределен
Реклама на dsnews.ua

После внесения так называемых "косметических правок" в законодательство от представителя главы государства в ВР Юрия Мирошниченко парламент может лишиться  одной весьма важной возможности - утверждать перечень участков, которые не могут предоставляться в пользование на условиях соглашений о распределении продукции.

Соответствующие полномочия должны перейти к Кабмину (законопроект №10218). Таким образом, команда Николая Азарова получит единоличный контроль над распределением наиболее перспективных месторождений страны. Об этом пишет "Деловая столица".

Более того, в случае утверждения упомянутого законопроекта будут ликвидированы комиссия по вопросам запасов полезных ископаемых, нацкомиссия по вопросам Красной книги Украины и координационный совет по вопросам формирования экосети, иными словами, все структуры, в ведении которых сейчас находится экологическая безопасность страны.

А их функции достанутся чиновникам местных государственных администраций, подконтрольных АП. Президентской вертикали также достанутся полномочия территориальных органов Минэкологии, которые законопроектом предлагается перевести в подчинение областных государственных администраций.

    Реклама на dsnews.ua