• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые акционеры подали в суд на Facebook

Инвесторы утверждают, им не предоставили достоверной информации о прогнозируемых доходах компании
Реклама на dsnews.ua

Вчера трое покупателей акций социальной сети Facebook, подали в суд Нью-Йорка совместный иск к компании и американским инвестбанкам, проводившим размещение ее ценных бумаг на бирже - Morgan Stanley, Goldman Sachs и JPMorgan. Инвесторы утверждают, им не предоставили достоверной информации о прогнозируемых доходах Facebook, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Во то время как Facebook занималась размещением акций на бирже, ее доходы существенно снижались", - говорится в иске.

Как известно, банки Morgan Stanley и Goldman Sachs за неделю до выхода Facebook на биржу во время встреч руководства соцсети с потенциальными инвесторами снизили свой прогноз по доходам компании во втором квартале текущего года и по итогам всего 2012 года, но сообщили об этом лишь ограниченному кругу крупных клиентов. Аналитики ожидают более низких доходов компании, которая еще не научилась извлекать прибыль из растущего числа пользователей, получающих доступ к ней через мобильные устройства. По слухам, IPO Facebook сама просила аналитиков снизить их завышенные прогнозы по ее финансовым показателям.

Напомним, что IPO Facebook принесло самой компании и ее первичным инвесторам не менее 16 млрд долларов и стало крупнейшим в истории американских интернет-компаний. Первый день торгов акциями компании сопровождался рекордным спросом со стороны инвесторов - в минувшую пятницу своих владельцев поменяли более 570 млн бумаг соцсети. Однако в следующие дни торгов акции Facebook упали в цене сначала на 12%, а потом и на все 18% по сравнению с ценой размещения в 38 долларов.
 

    Реклама на dsnews.ua