• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые "вышки Бойко" уйдут на глубоководье. Цена вопроса

"Черноморнафтогаз" имеет шансы стать оператором по разработке глубоководного шельфа Черного моря
Реклама на dsnews.ua

Государственная акционерная компания "Чорноморнафтогаз" надеется стать оператором по разработке глубоководного шельфа Черного моря. Шансы получить этот "кусок пирога" у компании есть, учитывая, что за прошлый год она успела дообустроить месторождения Архангельское и Голицынское, а в 2012-м - приступила к разработке Одесского и Безымянного месторождений, до которых у государства не доходили руки 20 лет, пишет журнал "Власть денег".

Как первоочередной объект для освоения на средних черноморских глубинах моря - 450-850 м - рассматривается структура Паласа. Прогнозируемые запасы свободного газа тут составляют около 120 млрд куб. м газа (в т. ч. украинских часть - 86 млрд куб. м), растворенного газа - 8,6 млрд куб. м (украинская часть - 8,2 млрд куб. м), нефти и газового конденсата - 70 млн тонн (украинских часть - более 45 млн тонн).

А пока что "Черноморнафтогаз" работает на мелководном шельфе, где глубина не более 120 метров. Самоподъемная буровая установка "Петр Годованец" с июня по сентябрь пробурила уже три дополнительных скважины, что дало прирост добычи в 53 млн кубометров газа. Совсем скоро к ней присоединится и вторая буровая "Независимость". Платформа уже прошла пролив Босфор и стала на комплектацию в турецком порту Гизесун.

"С 2012 по 2015 годы "Чорноморнафтогаз" планирует освоить семь новых, дообустроить два действующих месторождения и увеличить добычу в 3 раза - с 1 млрд 56 млн куб. м в 2011 году до 3 млрд куб. м в 2015-м. В 2013 году мы дадим прирост в 400 млн кубометров, а уже в 2014-м газом собственной добычи будет полностью обеспечен Крым, чьи потребности составляют около 2 млрд кубометров", - рассказал председатель правления "Чорноморнафтогаза" Валерий Ясюк.

Для разработки глубоководных участков планируется закупить еще две полупогружные буровые установки общей стоимостью 1,4 млрд долл.

Окупаемость самоподъемных платформ, которые работают на мелководье, составит три-четыре года с учетом увеличения добычи газа и нефти. Полупогружные буровые установки для глубоководного шельфа потребуют больше - лет семь-восемь.

Стоит отметить, что Государственная акционерная компания "Черноморнафтогаз" (входит в структуру НАК "Нафтогаз Украины"), на которую имеет влияние министр топлива и энергетики Юрий Бойко, недавно оказалась в эпицентре громких скандалов. Выяснилось, что две "мелководные" буровые установки - "Петро Годованец" и "Незалежність", прозванные в народе "вышками Бойко", - были закуплены по завышенной цене - 400 млн долл. за каждую. При этом цена, установленная производителем, - на 150-200 млн долл. ниже.

Реклама на dsnews.ua

Подробнее о перспективах развития украинского бурового флота и добычи углеводородов на шельфе Черного моря читайте в статье "Глубокий газ".


 

    Реклама на dsnews.ua