• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нью-Йоркский суд обязал Аль-Каиду, "Талибан" и Иран заплатить 6 млрд долл. за теракты 11 сентября

Хотя нет возможности взыскать эти средства
Реклама на dsnews.ua

Террористическая организация "Аль-Каида", афганская группировка "Талибан" и Исламская Республика Иран должны выплатить 6 млрд долл. родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года. Такое постановление подписал в среду нью-йоркский судья Джордж Дэниэлс, сообщает "Росбалт".

Однако возможности взыскать эти средства нет.

Напомним, что глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен сразу взял на себя ответственность за организацию крупнейших террористических атак в США. Злоумышленники угнали 4 самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра, третий упал на Пентагон, а четвертый - рухнул в поле в Пенсильвании. В результате терактов погибли почти 3000 человек - граждане США и еще 91 государства.

Афганские талибы в свою очередь предоставляли убежище боевикам "Аль-Каиды".

А вот власти Ирана неоднократно заявляли, что не имеют никакого отношения к трагическим событиям 11 сентября. Тем не менее, суд Нью-Йорка решил, что Тегеран поддерживал террористов.

Кстати, 31 июля федеральный суд округа Манхэттен также вынес постановление, согласно которому "Аль-Каида", движение "Талибан" и Иран обязаны выплатить родственникам жертв терактов 11 сентября 2011 года 6 млрд долл. Истцами по делу выступали родственники погибших.

    Реклама на dsnews.ua