• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (13 августа 2012 года)

Госпредприятия преобразуют в акционерные общества? Милиция возьмется за "клонов" на выборах. Украинские боксеры – лучшие на Олимпиаде
Реклама на dsnews.ua

В парламенте зарегистрирован проект закона от 01.08.2012 г. № 11057 "О корпоратизации государственных предприятий", который регулирует правовые, экономические и организационные отношения, связанные с преобразованием государственных коммерческих предприятий в государственные акционерные общества, и направлен на "обеспечение экономической безопасности и защиты интересов государства".

Согласно законопроекту, сам термин "корпоратизация" подразумевает превращение государственных коммерческих предприятий в государственные акционерные общества. Порядок проведения корпоратизации устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Субъектом законодательной инициативы выступил Кабинет министров Украины. Действие документа распространяется на государственные коммерческие предприятия, в том числе имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также те, которые не подлежат приватизации.

Действие закона не распространяется на государственные коммерческие предприятия, казенные предприятия, а также осуществляющие деятельность, предусмотренную статьей 4 Закона Украины "О предпринимательстве": оборот наркотических и психотропных веществ, охрана особых объектов государственного значения, проведение криминалистических, судебно-медицинских, судебно-психиатрических экспертиз, разработка и эксплуатация ракет-носителей, проведение ломбардных операций, производство бензинов, биоэтанола.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

Реклама на dsnews.ua

В милицию начали поступать заявления от кандидатов в депутаты о регистрации "технических клонов". Есть обращения, в которых кандидаты в депутаты жалуются, что в ЦИК регистрируются люди с таким же именем и фамилией, как у них, с целью отобрать голоса избирателей.

При этом такой "клон", по словам Фаринника, ранее никогда не занимался политической деятельностью, что может свидетельствовать о том, что он - "технический кандидат", целью которого является ухудшить результат более известного однофамильца.

"Такого рода заявления у нас уже есть. Они проверяются", - сказал он.

В частности, по словам Фаринника, в Соломенский райотдел столичной милиции обратился кандидат в депутаты Максим Луцкий, материалы по этому обращению расследуются, параллельно они направлены в ЦИК и прокуратуру. Если проверка установит, что однофамилец регистрируется с такой технической целью, будет возбуждено уголовное дело.

Украинский боксер Александр Усик, выступающий в категории до 91 кг, выиграл золотую медаль Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

После победного окончания боя Усик устроил для зрителей шоу, станцевав прямо на арене гопак. Другой украинский боксер - Денис Беринчик - также отметил победу над австралийским боксером Джефри Хорном в рамках Олимпийских Игр в Лондоне, исполнив ковырялочку.

Кроме того, двухкратным чемпионом Олимпиады стал еще один украинец Василий Ломаченко.

    Реклама на dsnews.ua