ГПУ хочет возобновить "дело Кучмы". Украина будет одалживать в долларах и евро. Лига Европы: прощальная битва "Динамо"

Генпрокуратура обжалует решение Печерского райсуда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы.

Напомним, 14 декабря Печерский районный суд Киева постановил закрыть дело против Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Суд признал незаконным постановление ГПУ о его возбуждении.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в статью 10 Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке".

Документом предусматривается возможность эмиссии облигаций внутреннего государственного займа в иностранной валюте. Правительство надеется, что закон позволит привлечь средства в экономику Украины, уменьшить стоимость валютных заимствований и положительно повлияет на платежный баланс.

Лига Европы: прощальная битва "Динамо"

Вчера, 14 декабря, киевское "Динамо" в заключительном матче группового раунда Лиги Европы на своем поле сыграло в ничью с израильским "Маккаби" – 3:3.

Напомним, "Динамо" могло пройти в плей-офф Лиги Европы только в случае разгромной победы над "Маккаби" и поражения "Бешикташа" от "Сток Сити".

Нужно отдать должное киевлянам. Команда Семина с первых минут рвалась в бой, и это принесло результат. Первый гол в ворота "Маккаби" влетел уже на 12 минуте – Алмейда удачно замкнул подачу со стандарта Алиева – 1:0.

Не успели израильтяне очухаться, как в их ворота влетел второй мяч. Гусев замкнул прострел от Бетао. Когда же в Стамбуле "Сток" отрыл счет, и вовсе появилась уверенность, что Динамо сможет выйти сухим из воды.

Однако увеличить свое преимущество в первом тайме динамовцы не смогли, а уже в начале второй половины фактически сами положили конец своему выступлению в еврокубках. На 47-й минуте Алмейда заработал красную карточку за фол последней надежды. Более того "Маккаби" сумел забить гол после штрафного - Веред удачно воспользовался отскоком.

На 56-й минуте ситуацию усугубил Хачериди, который поддался на провокацию соперника и слишком бурно начал выяснять отношения. Арбитр удалил защитника с поля.

Получив огромное преимущество, "Маккаби" сравняло счет, а затем забило третий гол - Атар мощно пробил из-за штрафной, а Деббур реализовал выход один на один. Сравнял счет на 80-й минуте все тот же Гусев – 3:3.

Однако киевляне неоднократно могли вырвать победу – Алиев со штрафного попал в перекладину, Гусеву не хватило точности, а с ударом Корреа справился вратарь "Маккаби".

К концу матча изменилась ситуация и в Стамбуле - "Бешикташ" сумел добыть волевую победу над "Стоком" со счетом 3:1.

Таким образом, "Динамо" набрало 7 очков, "Бешикташ" - 12, "Сток" - 11, а "Маккаби" - 2 (оба в поединке с киевским клубом).