• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (17 января 2013 года)

Регионалы снова возьмутся за русский язык. Кабмин собирается сменить руководство "Нафтогаз Украины"? В Украине резко увеличился уровень заболеваемости
Реклама на dsnews.ua

Члены Партии регионов считают оппозиционный языковый законопроект провокацией и таким, что приведет лишь к обострению межэтнических отношений в стране.

Так регионалы отреагировали на законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине".

"Категорически заявляем, что Партия регионов и ее представители в высшем законодательном органе государства никогда не поддержат законопроект, единственной целью которого является раскол страны", - говорится в сообщении.

По мнению регионалов, народ Украины вправе самостоятельно выбирать, на каком языке ему выражать свое мнение, читать газеты и получать медицинскую помощь, что "обеспечивает закон "Об основах государственной языковой политики", принятый 3 июля 2012 года.

"И сегодня, и в будущем сторонники нашей политической силы могут быть уверены – абсолютно все обязательства, которые на себя взяла Партия регионов в языковом вопросе, будут соблюдены. Мы никому не позволим унижать честь и достоинство граждан Украины, нарушать их конституционные права и свободы", - говорится в сообщении.

Реклама на dsnews.ua

Правительство Украины в ближайшее время может рассмотреть вопрос смены руководства Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

По словам собеседника агентства, возможно, этот вопрос будет вынесен на заседание Кабинета министров 16 января.

Как известно, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" является Евгений Бакулин.

Компания "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям.

Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.

Напомним, за декабрьский газ "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" $618 млн.

По информации Центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС Минздрава Украины, за прошедшую неделю, 7 - 13 января 2013 года, общие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги в одном регионе Украины и находятся в пределах от 17,4% в Днепропетровской до 73,4% в Ивано-Франковской областях.

Всего за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболело 127 464 человека, из них 59% составляют дети.

Общая заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения Украины составила 28 тыс. человек 10 тысяч, что на 17,1% больше, чем на прошлой неделе.

Общее количество вакцинированных против гриппа за отчетную неделю составила 314 315 человек. Госпитализированы 5 482 человек, из них 75,1% составляли дети до 17 лет.

    Реклама на dsnews.ua