• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (25 мая 2012 года)

Украинцам запретили курить в общественных местах. ЕС призвал Украину освободить Тимошенко и Луценко. Рада упростила государственные закупки для госпре
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины (ВР) 24 мая приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий.

За принятие законопроекта № 9474 от 7 ноября 2011 года проголосовали 368 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагается определить ряд общественных мест, где будет запрещено курение. Штраф за курение в неразрешенных для этого местах предлагается установить от 1 до 10 тыс. грн.

Депутаты запретили курение:
- в помещениях предприятий ресторанного хозяйства
- в помещениях учреждений культуры (сейчас разрешено в специально отведенных для этого местах);
- в помещениях закрытых спортивных сооружений (сейчас разрешено в специально отведенных для этого местах);
- в лифтах и таксофонах;
- в учреждениях здравоохранения;
- в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;
- на детских площадках;
- на спортивных площадках, стадионах:
- в подъездах жилых домов;
- в подземных переходах;
- в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения и остановки общественного транспорта).

Европейский парламент призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам".

Реклама на dsnews.ua

"ЕП вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства, которые не были проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо. ЕП призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции", - сказано в резолюции.

В документе ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с "заключенными по политическим мотивам" до начала избирательной кампании.

Верховная Рада 24 мая приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект № 10006 от 7 февраля 2012 года об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности.

За принятие соответствующего решения проголосовали 260 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Согласно принятому закону, если закупка будет производится за деньги предприятий транспортирующих и поставляющих природный газ, электроэнергию, воду, предоставляющих услуги почтовой связи, электротранспорта, аэропортов и автостанций, то порог при закупки за деньги предприятий будет повышаться до 2,5 млн грн и 5,5 млн грн соответственно.

Кроме того, без конкурсных торгов будут осуществляться закупки у дочерних компаний; импорт нефти и газового конденсата для производства готовых нефтепродуктов; товаров для перепродажи с 2013 года.

В случае, если госзакупка будет осуществляться за бюджетные средства, тендерный порог составит для товаров и услуг 100 тыс. грн, для работ - 1 млн грн (для закупки товаров в строительной отрасли - 300 тыс. грн).

Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 10305, инициированный Кабмином, о внесении изменения в статью 2 закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно закупки природного газа).
 

    Реклама на dsnews.ua