• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (4 февраля 2013 года)

Когда возобновят выплаты "Витиной тысячи"? Убийство главы депутатской больницы "Феофания". Прокуратура переквалифицировала статус Тимошенко в одном из
Реклама на dsnews.ua

Компенсационные платежи гражданам, у которых были вклады в Сбербанке бывшего СССР, будут возобновлены в ближайшее время, заверил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Хочу успокоить: кто получил соответствующую пластиковую карточку как вкладчик банка бывшего СССР, в ближайшее время Министерство финансов перечислит необходимые средства на счета в Ощадбанке, и эти выплаты возобновятся. О дате начала выплат будет сделано специальное уведомление", - сказал он.

Стоит отметить, что компенсационные выплаты в 2012 году проходили до 25 декабря. Министерство финансов за период с 1 июня (с начала выплаты компенсаций) по 8 ноября выделило государственному Ощадбанку 4,67 млрд грн для выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка бывшего СССР.

7 марта Президент Виктор Янукович заявил, что с 1 июня и до конца 2012 года должна быть проведена выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Планировалось, что 6 млн граждан получат по 1 тыс. гривен компенсаций.

Напомним, в проекте госбюджета-2013, внесенном на рассмотрение в парламент, были предусмотрены миллиарды гривен на выплату обесцененных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

Реклама на dsnews.ua

Один из руководителей клинической больницы "Феофания" был застрелен в Подольском районе Киева.

По информации ОСО ГУМВД в Киеве, около 10 утра на спецлинию "102" позвонил неизвестный и сообщил, что на ул. Тираспольская, 46, неподалеку от детской школы искусств прохожие услышали звук, похожий на хлопок.

Сразу же после этого на землю упал мужчина, и через несколько секунд возле него появилось пятно крови.

На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативная группа, руководство Подольского райуправления и столичного главка милиции.

По указанному адресу обнаружено тело мужчины 1967 года рождения. Смерть наступила в результате огнестрельного ранения в голову.

Правоохранители начали первоочередные меры по установлению свидетелей и обстоятельств убийства. Следственный отдел Подольского райуправления столичной милиции зарегистрировал данное происшествие в Едином реестре досудебных расследований, начато уголовное производство по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Генпрокуратура не просто закрыла уголовное дело о покушении экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко на растрату чужого имущества в особо крупных размерах - 3 млрд грн, а и переквалифицировала их статус в рамках нового уголовного производства.

Теперь названные экс-руководители правительства обвиняются в организации растраты этого имущества.

"То есть, поскольку Юлии Тимошенко уже вручено подозрение в организации растраты чужого имущества (законченный состав преступления, а не покушение), то предварительная квалификация этого преступления потеряла свою актуальность, соответственно и уголовное производство по эпизоду покушения было закрыто постановлением старшего прокурора", – объясняется в сообщении Генпрокуратуры.

Тимошенко подозревается в организации растраты чужого имущества (средств госбюджета) в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, в том числе экс-премьером Павлом Лазаренко, путем злоупотребления ею служебным положением.

    Реклама на dsnews.ua