• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (6 июля 2012 года)

Герман допускает ветирование Януковичем "языкового закона". Народные депутаты расширили число "упрощенцев". Рада приняла неприятный закон для адвокато
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович уже изучает все стороны дела с языковым законопроектом, и не исключено, что документ будет ветирован.

"Мы не знаем даже, поступит ли проголосованный в парламенте проект (закона) на подпись президенту", - сказала Анна Герман.

"Если документ – тот, который существует на сегодняшний день, или какой-то новый, который, например, мог бы быть проголосован в парламенте, – поступит на подпись президенту, глава государства, безусловно, перед принятием решения сделает то, что делает всегда: посоветуется с экспертами", - заверила Герман.

"Президент обязательно выслушает мнения как экспертной среды, юристов, так и известных украиноведов, членов Общественного гуманитарного совета в том числе. Президент уже встречался с отдельными из них. Имеет их предложения и сейчас изучает все стороны дела очень скрупулезно и подробно", - сообщила она.

По словам Герман, если из парламента поступит на подпись президента документ, который проголосован 3 июля, то можно ожидать несколько вариантов решения.

"Я не исключала бы и вето", - заявила советник главы государства.

Реклама на dsnews.ua

Рада определила пятую и шестую группу плательщиков единого налога, в которую входят физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 млн грн.

За соответствующий закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)" проголосовали 262 народных депутата.

Так, к пятой группе относятся физлица-предприниматели, у которых работает до 20 человек, а к шестой – юрлица с числом наемных работников до 50.

Для этих групп ставка единого налога составляет 7% от дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость и 10% – в случае включения НДС в единый налог.

Напомним, что сейчас в третьей группе - физлица-предприниматели с числом наемных работников до 20 человек и объемом дохода до 3 млн грн, а в четвертой - юрлица с доходами до 5 млн грн и числом работников до 50. Единый налог для обеих этих групп составляет 3% или 5% в зависимости от уплаты НДС.

Согласно новому закону, в случае выхода за предельные размеры доходов представители третьей и четвертой групп могут в следующем году избрать, соответственно, пятую и шестую.

Нарушители объемов дохода из пятой группы должны будут обложить избыточный доход также по ставке 15%, а из шестой группы – по удвоенной ставке, затем в следующем году перейти на общую систему налогообложения.

Народные депутаты 265 голосами приняли Закон Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" (№ 10424), несмотря на протесты профессионалов, которые будут вынуждены работать в соответствии с прописанными в документе сырыми нормами.

В пояснительной записке к закону определены такие основные направления реформирования адвокатуры: усовершенствование принципов адвокатской деятельности и расширение ее видов, создание Национальной ассоциации адвокатов Украины, расширение прав и обязанностей адвокатов, установление обязательности адвокатского запроса, создание Единого реестра адвокатов, урегулирование вопросов дисциплинарной ответственности адвокатов, создание системы органов адвокатского самоуправления. Текст документа внес в Верховную Раду президент Украины Виктор Янукович 28 апреля 2012 года.

Однако в мае глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабмине Владимир Высоцкий резко раскритиковал данный законопроект за несоответствие европейским стандартам и противоречие позиции большинства адвокатов. По его заявлению, ДеПо опубликовал десять главных минусов документа.

    Реклама на dsnews.ua