• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (8 февраля 2013 года)

Штурм Киевсовета. Тимошенко силой доставят в суд. "Укрзалiзниця" планирует ввести электронные билеты на все поезда
Реклама на dsnews.ua

Сессия Киевсовета, на которой 7 февраля должны были принять бюджет Киева, была перенесена на сегодня, 8 февраля в связи с тем, что представители ВО "Свобода" сломали двери центрального входа в здание горадминистрации и прорвались в колонный зал.

Свободовцы заявили, что не уйдут, пока не добьются выполнения своих требований, в частности присутствия на заседании Киевсовета. Они призывают всех не покидать зал, где уже находятся нардепы-националисты Игорь Мирошниченко и Юрий Ильенко.

А охранник КГГА сообщил, что неизвестные закрыли депутатов Киевсовета в зале заседаний снаружи, забрав ключи.

Важно, что сегодня на заседании сессии Киевсовета депутатам предстояло принять бюджет столицы и программу социально-экономического развития города на 2013 год.

В киевской администрации уже заявили, что из-за непринятия бюджета могут пострадать в первую очередь работники бюджетной сферы – учителя, медики, коммунальщики, которые недополучат по 300 – 360 грн своих зарплат, а свыше 315 тис. малообеспеченных могут не дождаться матпомощи.

Реклама на dsnews.ua

В связи с тем, что Юлия Тимошенко отказалась свидетельствовать в судебном заседании по делу убийства Евгения Щербаня, потому что не успевает подготовиться к нему, судья Печерского райсуда Киева принял решение, что экс-премьера следует силой доставить в зал суда.

Суд принял решение, что следующее судебное заседание, на котором и должны допросить Юлию Тимошенко, состоится 13 февраля.

В своем заявлении в суд экс-премьер отметила, что требует от суда перенести допрос свидетеля с ее участием на три недели, чтобы подготовиться к суду. Однако сегодня суд не учел ее просьбу.

Как известно, в среду следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видеоконференции в рамках расследования убийства Щербаня на сегодня на 14:00.

Комментируя такие действия Юлии Тимошенко, Генпрокуратура обвиняет ее в затягивании следствия.

Об этом сообщил главный инженер главного пассажирского управления "Укрзалiзницi" Евгений Дыхне.

Он отметил, что на первом этапе электронными билетами пассажиры могут воспользоваться только на электропоезда категории Интерсити +, такая услуга внедрена с 5 февраля этого года в экспериментальном порядке, а на втором этапе технологию продажи электронных проездных документов планируется применить на все пассажирские поезда внутреннего сообщения.

"При покупке билета через Интернет на сайте "Укрзалiзницi" booking.uz.gov.ua на поезда Интерсити + обязательного необходимо указать имя и фамилию пассажира осуществлять поездку. Посадочный документ, который пассажир может распечатать самостоятельно на принтере, является основанием для посадки в поезд. Не нужно его менять в кассе на бумажный билет на бланке установленного образца, как это сейчас происходит с интернет-билетами. В этом отличие электронных посадочных документов, которые экономят время пассажира и не требуют обращения в билетную кассу. А при посадке в поезд пассажиру нужно иметь с собой документы, подтверждающие личность", - пояснил чиновник.

    Реклама на dsnews.ua