• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обнародован текст обращения Порошенко к Патриарху Варфоломею

Реклама на dsnews.ua
Опубликован текст обращения президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине

Текст обращения включен в проект постановления №8284 о поддержке данного обращения, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу парламента.

"Обращаюсь к Вашему Святейшеству, Вселенскому Патриарху и лидеру православного мира. Как глава государства Украина, представляющий ее граждан - в том числе и тех, которые относятся к украинской православной общине, которые, благодаря Крещению, полученному от Константинопольской Матери-Церкви 1030 тому назад, исповедуют православную христианскую веру - прошу Вас предоставить Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине", - говорится в тексте обращения.

Отметим, президент выразил надежду, что предоставление автокефалии еще больше укрепит религиозную свободу в Украине.

"Этот долгожданный документ станет не только торжеством Православия, но и актом глубокой исторической справедливости, потому что именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры. Этот долгожданный документ еще больше укрепит религиозную свободу в Украине и межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан ", - отметил глава государства.

    Реклама на dsnews.ua