• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ: Мира на Донбассе не будет

Реклама на dsnews.ua
Эскалация конфликта на Донбассе неизбежна, пока тяжелое вооружение противоборствующих сторон находится на таком близком расстоянии

Такое заявление сделал заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время пресс-конференции, информирует "ДС".

"Причиной нарушений остается наличие тяжелого вооружения на участках, где его не должно быть. Например, 5 февраля мы видели два танка Т-64 в Васильевке, а 3 февраля мы видели семь гаубиц в Макеевке, 6 февраля мы видели 11 гаубиц в Богоявленке, и это лишь некоторые из наших наблюдений. И до тех пор, пока это тяжелое вооружение находится там, где не должно быть, риск вспышки насилия остается высоким", - сказал он.

Хуг уверен, что если вооружение останется так близко друг к другу, ситуация вновь будет обостряться. "Если эти позиции так и останутся близко друг к другу и между ними не останется расстояния, риск неизбежен", - подчеркнул он.

Заместитель председателя ОБСЕ также напомнил, сколько нарушений режима прекращения огня зафиксировали на прошлой неделе.

"Вы знаете о том высоком количестве нарушений режима прекращения огня, которое ОБСЕ зафиксировала на прошлой неделе. Нарушения значительно снизились в последние дни, но они по-прежнему остаются неприемлемо высокими. С полуночи 9 февраля до полуночи 10 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала 460 нарушений режима прекращения огня, в луганском регионе - 55 нарушений", - сообщил он.

Как сообщала "ДС", ранее Александр Хуг заявил, что в период с 29 января по 9 февраля на Донбассе погибли девять мирных жителей.

    Реклама на dsnews.ua