• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обыск в НАПК: появились новые подробности и документы

Реклама на dsnews.ua
Обыск в кабинете заместителя главы НАПК Руслана Радецкого проводится по требованию заместителя генпрокурора Юрия Столярчука в связи с подозрением в подделке документов ради личных профессиональных интересов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на решение Печерского районного суда Киева, копией которого располагает "Обозреватель".

Отмечается, что замглавы НАПК для получения удостоверения о праве на занятие адвокатской деятельностью предоставил Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры справку о предоставлении ним юридической помощи копании "Гарантбудинвест" в период с 2005 по 2008 год.Вместе с тем, согласно записям в трудовой книжке Радецкого, в указанный период он получал пособие по безработице в Деснянском районном центре занятости и дипломированным специалистом в области правоведения стал только в январе 2008 году. Более того, в трудовой книжке подозреваемого отсутствуют страницы с 37 по 44.

В этой связи суд разрешил ГПУ провести обыск в целях нахождения документов, касающихся профессиональной деятельности Радецкого (трудовая книжка и ее отдельные страницы, диплом о высшем образовании, адвокатское удостоверение, документы, подтверждающие трудовой стаж и прочее).

Что касается права на изъятие сим-карт, накопителей информации, компьютеров и других гаджетов, то таких полномочий правоохранителям суд не предоставил в связи с преждевременностью таких мер и угрозой нарушения прав подозреваемого.

Как сообщала "ДС", ранее Аваков заявил, что в кабинете заместителя председателя НАПК Руслана Радецкого проходят обыски в связи с фальсификацией документов, но подробностей не сообщил.

    Реклама на dsnews.ua