• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесситы Кауфман и Грановский покупают Platinum Bank за 150 млн долларов

Британский фонд The Ukraine Opportunity Trust PLC, владеющий 4,7% акций Платинум Банка, сообщил о скором закрытии сделки по продаже учреждения
Реклама на dsnews.ua

Британский фонд The Ukraine Opportunity Trust PLC (UKRO), владеющий 4,7% акций Platinum Bank, сообщил на Лондонской фондовой бирже о скором закрытии сделки по продаже учреждения, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"Все регуляторные сложности в отношении потенциальной продажи Platinum Bank преодолены. Совет UKRO ожидает, что сделка будет заключена в ближайшие дни. В то же время реализация сделки все еще требует достижения финальных договоренностей", - отмечается в биржевом сообщении UKRO.

Фонд рассчитывает получить за свои акции $7,236 млн, тогда как ранее ожидал $3,288 млн. Исходя из этой цифры стоимость 100% акций Platinum Bank оценена в $154 млн, что превышает три собственных капитала учреждения (405,8 млн грн на 1 октября).

По данным НБУ, на 1 октября Platinum Bank занимал 45-е место по активам (5,04 млрд грн). Из его кредитного портфеля (3,87 млрд грн) займы физическим лицам составляли 3,86 млрд грн. Единственным акционером была компания PT Platinum Public Limited, а крупнейшими бенефициарами - Horizon Capital (45,1%), East Capital (23,7%), IFC (5,2%), UKRO (4,7%) и менеджмент (17,7%).

Остальные совладельцы банка и его менеджмент отказались комментировать сделку до ее закрытия.

По словам банкиров, претендовавших на Platinum Bank, покупателями стали собственники одесского Финбанка - Борис Кауфман и Александр Грановский. Близкие к покупателям источники сообщили, что новые акционеры не намерены менять стратегию развития учреждения.

"Сливаться с Финбанком они точно не будут. Платинум останется отдельным учреждением и будет продолжать развивать розницу. Менеджмент меняться не будет, в правление лишь ввели своего финансиста. Недавно Грег Краснов (генеральный директор Платинум Банка, - ред.) приезжал в Одессу и защищал стратегию, к ней претензий не возникло", - сообщил источник издания.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua