• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесская область больше других пострадала от "местного" рейдерства

Реклама на dsnews.ua
За этим процессом якобы стоял Иван Аврамов, партнер депутата-регионала Юрия Иванющенко

Одессит Владимир Немировский, владелец предприятия "Стальканат-Силур", на которое в последнее время обрушилась волна проверок, а против самого предпринимателя возбуждено шесть уголовных дел, утверждает, что Одесская область больше других пострадала от передела собственности. За этим процессом, по его мнению, стоял Иван Аврамов, партнер депутата-регионала Юрия Иванющенко.

Как пишет "Корреспондент", Немировский говорит, что именно Аврамов длительное время помогал решать вопросы доведенных до крайности проверками и уголовными делами предпринимателей.

"К нему на поводке, как козликов, вели бизнесменов, с которыми он разговаривал и проговаривал условия откупа. Это мне рассказывали члены "клуба одиноких сердец имени Аврамова", - грустно улыбается бизнесмен.

В том, что "клуб" существует, уверен Валерий Локайчук, депутат Одесского облсовета. По его данным, начиная с лета 2011-го ряд крупных местных компаний - сеть супермаркетов Антошка, банк Південний, а также супермаркеты Таврия-В - подверглись атакам. В результате формально собственники остались на своих местах, но их дела пошли хуже.

По словам Локайчука, избежать атак на Одесчине смогли только предприятия, контролируемые представителями власти. Против остальных использовали налоговую, пожарных, УБОП, прокуратуру и другие структуры. Некоторые успели пожаловаться депутату, но после его выступлений стали звонить и просить больше не упоминать об их проблемах. "Говорили, что им хуже будет. Они и сегодня молчат, потому что уже договорились и поделились долей", - рассказывает Локайчук.
 

    Реклама на dsnews.ua