• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесский губернатор Матвийчук отправлен в отставку, - СМИ

Политологи убеждены, что арест экс-нардепа Игоря Маркова стал поводом и частично причиной отставки одесского губернатора Эдуарда Матвийчука
Реклама на dsnews.ua

Политологи убеждены, что арест экс-нардепа Игоря Маркова стал поводом и частично причиной отставки одесского губернатора Эдуарда Матвийчука, пишет "Сегодня".

"События вокруг областного управления милиции показали, что Одесса демонстрирует нелояльность к Киеву, выходит из-под контроля центральной власти, превращаясь в центр сопротивления нынешней политики действующей власти и проведения в Украине пророссийской политики",  - рассказал политолог Вадим Карасев.

По его словам, отставка Матвийчка безусловно связана с событиями, происходящими вокруг Игоря Маркова. "Сейчас Одесса напоминает Крым конца девяностых - начала двухтысячных годов, где в гремучем коктейле соеднились криминал, этнические конфликты, непримиримая экономика и антиукраинские настроения. Сегодня Крым успокоился, а Одесса стала плацдармом реализации в Украине пророссийской политики. И сейчас центральная власть должна взять под контроль Одессу, чтобы погасить поднимающуюся антиукраинскую волну", - считает политолог.

Одесские СМИ, ссылаясь на источники в облгосадминистрации, сообщили, что губернатор области Эдуард Матвийчук снят с должности. Сам он ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об отставке не может. "Комментировать я это пока не могу, так как указа соответствующего нет. Все будет хорошо", - сказал Эдуард Матвийчук.

Как сообщалось, после ареста Игоря Маркова его соратники явились к губернатору Одесской области и просили "посодействовать". Защитники скандально известного экс-депутата под видеокамерами требовали у губернатора как-то повлиять на ход дела. Однако Матвийчук заверил гостей, что всему произошедшему оценку должен дать суд.

    Реклама на dsnews.ua