• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одобрение удобрения

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе истек срок действия заградительных пошлин, введенных Европейским Союзом против украинской аммиачной селитры

На минувшей неделе истек срок действия заградительных пошлин, введенных Европейским Союзом против украинской аммиачной селитры. Если европейские производители удобрений в течение двух недель не подадут апелляцию, отечественные производители данной продукции, подконтрольные бизнесмену Дмитрию Фирташу, смогут значительно увеличить экспорт в страны Старого Света.

Заградительные пошлины на аммиачную селитру для Украины были введены Европейским Союзом в середине 90-х годов прошлого века и с тех пор неизменно продлевались. До введения ограничений наша страна поставляла на европейский рынок более 200 тыс. т одного из наиболее распространенных в мире минеральных удобрений и занимала порядка 4% рынка ЕС. Это не устроило европейских конкурентов, и тамошняя Ассоциация производителей удобрений пролоббировала введение пошлины в размере 29,26 экю/т (денежная единица ЕС до 1999 г., которую заменили на евро по курсу один к одному). А в 2001 г. размер пошлины был повышен до 33,25 евро за т.

Из-за этого поставки нашей аммиачной селитры в Европу практически прекратились и велись лишь незначительными единичными партиями. Украинским химическим предприятиям пришлось переориентироваться на другие рынки (прежде всего страны Латинской Америки и Африки). Но надежд вернуться на огромный европейский рынок производители удобрений не теряли. Больше других деятельность на данной ниве развил черкасский завод "Азот". Еще в 2006 г. это предприятие, которое тогда контролировал бизнесмен Александр Ярославский, обратилось в Еврокомиссию с просьбой снять ограничения на ввоз селитры, обратив внимание европейских властей на повышение цен на природный газ в Украине — основное технологическое сырье производителей азотных удобрений. Данные аргументы европейские чиновники поначалу не приняли в расчет, однако "Азот" стоял на своем и в 2008 г. добился преференций. Тогда Совет Европы разрешил этому предприятию беспошлинный ввоз аммиачной селитры при условии, что ее стоимость будет не ниже, чем установленный европейцами минимум, а продаваться она станет без посредников.

С отменой пошлин это ограничение перестанет действовать, и теперь не только "Азот", но и другие химические заводы ("Стирол", северодонецкий "Азот", "Ривнеазот") получат возможность развернуться на привлекательном европейском рынке. Наибольшие дивиденды это принесет одному человеку — Дмитрию Фирташу, который сейчас контролирует все вышеуказанные предприятия, работающие под крылом его холдинга Ostchem. Представители последнего не скрывают своего удовлетворения открытием европейского рынка. "Ostchem может претендовать на существенную долю европейского рынка селитры, который на сегодняшний день составляет порядка 10 млн т в год (20% мирового потребления)", — рассказывает директор по маркетингу, стратегическому анализу и планированию Ostchem Мария Беззубова. Какие объемы этого товара могут быть поставлены в ЕС в нынешнем году, менеджеры г-на Фирташа пока не говорят, но, по данным "ДС", речь идет об объеме на уровне 100 тыс. т. С учетом того, что сейчас стоимость аммиачной селитры на рынках Западной Европы колеблется в пределах 260–280 евро за т, это может принести Дмитрию Фирташу сотни миллионов гривень дополнительного дохода.

Справка

В 2011 г. в Украине было произведено 2,4 млн т аммиачной селитры. На внутреннем рынке из этого объема реализовано 1,6 млн т, 800 тыс. т отправлено на экспорт — в Турцию, Марокко, Бразилию, США, Индию, Индонезию, Аргентину. Крупнейшим производителем аммиачной селитры в Украине является черкасское ОАО "Азот". Это предприятие, а также другие три производителя данной продукции — "Ривнеазот", северодонецкое объединение "Азот" и концерн "Стирол" — контролируются бизнесменом Дмитрием Фирташем.

    Реклама на dsnews.ua